Усадьба бигосовских хозяев победила в конкурсе по благоустройству

Актуально Жизнь сельских Советов

Домом образцового порядка в Бигосовском сельсовете признана усадьба Светланы Сергеевны и Валерия Георгиевича Дашкевичей.

Светлана и Валерий Дашкевичи.
Светлана и Валерий Дашкевичи.

Признание, действительно, заслуженное. Несмотря на то, что супруги работают — Светлана Сергеевна бухгалтером, а ее муж водителем в ОАО «Инвет», они успевают не только поддерживать чистоту и порядок на придомовой территории, но и постоянно привносить что-то новенькое в ее облик.
В этом году Дашкевичи отметят тридцатилетие совместной жизни. За это время и дом построили своими руками, и деревьев много в саду посадили, и двоих сыновей вырастили.

Даже в старой бочке хозяйка оборудовала вот такой необычный цветник.
Даже в старой бочке хозяйка оборудовала вот такой необычный цветник.

-Когда женился сын, — говорит Светлана Сергеевна, – второй день свадьбы было решено отмечать во дворе дома. Тогда и взялись за благоустройство.
Шел 2010 год, и с той поры этот процесс настолько захватил обоих, что Валерий и Светлана не только придя с работы торопятся на участок, но и все выходные проводят здесь, наводя красоту. Сожалеют только о том, что не хватает времени, чтобы воплотить все задумки в реальность.
Желание делать родной дом красивее и уютнее передалось и сыновьям Дашкевичей. Приезжая к родителям на выходные, они с удовольствием помогают в благоустройстве территории.
И ведь стоит только начать, признаются оба, как появляется множество идей, как из обычных материалов сделать необычные и красивые вещи. Тем более, что Валерий Георгиевич, как говорят, с «золотыми» руками – не только дом построить или машину починить, но и черенкование роз провести может с не меньшим удовольствием. Теперь вот хочет сделать ручей на территории участка. С женой решили, что денежную премию за победу в конкурсе потратят на воплощение этой идеи.
— Буквально в выходные привезли из деревни большую старую бочку, — говорит хозяйка, — и я решила, что вместо воды «наполню» ее цветами.– И вот уже из нее «вытекает» ручеек виол.
Искусственный водоем с фонтаном и водопадом сделали уже давно. Камни для оформления собирали по полям. Теперь на его берегу расположились фигурки лягушек и крокодила.
Долго бились над тем, чтобы построить водоем для кувшинок – устилали дно полиэтиленом, но вода все равно уходила. Наконец, решили вкопать бочки. Теперь здесь распустилась красивая розовая кувшинка, на очереди – белая, желтая, бордовая. А над водоемом – фонарь, рядом солнечные батареи, а в кованной подставке – цветы.
Вообще же, хозяева из растений предпочитают многолетники – на территории уютно себя чувствуют хосты, папоротники, гейхера, рододендрон, самшит.
Недавно посадили магнолию.
Есть уютная беседка, в которой так приятно отдыхать, в планах – строительство второй.
Появился внук – дедушка и бабушка уже определили место, где устроят детскую площадку с беседкой, песочницей. Вся семья собирается практически каждые выходные – приезжают дети, готовится шашлык, топится баня.
-Сегодня, многие мечтают съездить на море, — говорит Валерий Георгиевич. – А я считаю, что и здесь не хуже можно отдохнуть.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *