На Верхнедвинщине готовятся к уборке урожая

Актуально Жизнь сельских Советов

Готовность зерносушильных хозяйств и комбайнов к уборке нового урожая обсудили на выездном семинаре-совещании на базе сельхозорганизаций района.

Семинар-совещание прошёл с участием первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. В. Гарбуля, специалистов райсельхозпрода, хозяйств района и обслуживающих предприятий. Аграрии обсудили, как без потерь и качественно убрать урожай-2020, какие резервы ещё можно задействовать.
Из-за дождливой погоды к массовой уборке рапса, зерновых и зернобобовых культур можно приступить не раньше следующей недели. Эту «передышку» надо использовать с умом и как следует подготовиться к работе. К 15 июля на линейке готовности должно быть не менее 95% зерноуборочной техники.
– Несмотря на непростые погодные условия, нам удалось вырастить достойный урожай. Очень важно убрать его в оптимальные сроки и без потерь, – сказал А. В. Гарбуль. – Для этого необходимо в ближайшие дни завершить подготовку зерно-уборочных комбайнов и зерносушильного хозяйства, позаботиться о людских ресурсах, соблюсти технологическую дисциплину.
О готовности сельхозорганизаций района к уборке участников семинара-совещания проинформировал заместитель начальника отдела организации сельскохозяйственного производства райсельхозпрода А. А. Симонов. Он отметил, что не все механизаторы, которые после заготовки кормов пересядут на комбайны, успели привести своих «железных коней» в порядок. И сделать это нужно в кратчайшие сроки! Даже при недостатке дорогостоящих запчастей ничто не мешает выполнить работы, не требующие финансовых вложений – очистить зазоры, перебрать клавиши, починить подбарабанье.
Главный государственный инспектор по надзору за техническим состоянием машин и оборудования В. В. Болдак заострил внимание на необходимости строгого соблюдения во время жатвы всех требований техники безопасности, рассказал об особенностях подготовки к техосмотру.
Участники семинара-совещания объехали все хозяйства района, где ознакомились с организацией ремонта и обеспечением техники запасными частями, топливом и финансами на период уборочной кампании. Подводя итоги, А. В. Гарбуль призвал аграриев «подтянуть» перед массовой жатвой все выявленные недочёты, чтобы убрать и сохранить урожай без потерь.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *