Верхнедвинские земледельцы зарабатывают на продаже рапса

Актуально

Труженики ОАО «Соколовщина» завершают уборку озимого рапса. Работа спорится. Главное, чтобы погода не подвела.

 

В урочище «Мелиорация» комбайнеры Андрей Смирнов, Павел Ковшель, Николай Новиков и Сергей Соболевский, водители на отвозке Сергей Сафронкин и Владимир Залетило ведут уборку рапса с настроением. Средняя урожайность культуры – 25,4 ц/га, а на отдельных участках – 37 ц/га!
– Как удалось вырастить богатый урожай? – спросили у главного агронома ОАО «Соколовщина» Анжелики Ковшель.


– Первое – это севооборот, второе – сроки сева и, конечно, работы по уходу, – делится секретами Анжелика Вячеславовна. – С осени «прижимали» посевы фунгицидами, чтобы не было перерастания, провели ранние весенние подкормки – двухразовые азотные под полную потребность. Основное – выход культуры из зимовки. Когда в марте сошёл снежный покров, был риск, что рапс погибнет. Но благодаря проведённым с осени фунгицидным обработкам, он выстоял – запас питательных веществ был большой. Вы же видите, МАЗы не успевают отвозить урожай!
Ставка на рапс оправдана, – продолжает специалист. – Это основная прибыль в растениеводстве.

 

Необходимо убрать 279 гектаров озимого рапса и 169 – ярового. В начале уборки влажность на поле составляла 25-26%, теперь 18%. Это нормальная влажность для этой культуры, но все равно досушиваем до 7% – маслосемена именно такой кондиции принимают Витебский МЭЗ и Минский маргариновый завод. Сдано в счет госзаказа 378 тонн из 450 запланированных. Из имеющихся трех зерносушильных комплексов задействовано пока два – ждём зерно, чтобы работать в полную силу. Стараемся больше сушить на дровах. Чтобы сэкономить, мы заготавливали их целый год.
Работой в сезон обеспечены 9 операторов зерносушильных комплексов. Зарекомендовала себя семейная династия Эдуарда и Сергей Сытиковых, успешно трудится молодой оператор Михаил Белодед. За очистку семенного фонда отвечают Сергей Смирнов и Вадим Кузьминов.
Механизаторы обеспечены двухразовым горячим питанием. На поле они с 7 утра и до конца светового дня. Несмотря на дождь, серьёзно не простаивали – для рапса непогода не страшна.
После уборки озимого рапса в хозяйстве готовы перейти на зерновую группу. Подлежит уборке 1600 га, из них 1000 – озимые зерновые. Планируют выпустить на поля 6 комбайнов. За штурвал сядет привлеченный на сезон механизатор Николай Бембель.
– Будем надеяться, что вы привезли на наши поля с собой погоду! – пошутили соколовщинские хлеборобы. Дело сейчас только за ней – мастерства же здешним земледельцам не занимать!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *