Растения, которых не должно быть на огородах

Человек Общество Закон

В летний период хозяева приусадебных участков должны обратить особое внимание на отсутствие в огородах запрещённых растений.

За посев или выращивание (без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ) запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, даже в минимальных количествах (в том числе масличного или декоративного мака), предусмотрена административная ответственность по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин.
За посев или выращивание (в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ) запрещенных к возделыванию растений или грибов, либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака и других растений, содержащих наркотические вещества, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 329 УК Республики Беларусь, влекущая лишение свободы на срок до 3 лет.
Как правило, летом наркоманы используют для получения наркотиков «зелье», приготовленное из мака или конопли, выращенных на территории нашей республики. Зачастую законопослушные граждане на своих огородах или дачных участках оставляют расти дикорастущий мак для собственных нужд – как кулинарных, так и просто для красоты огорода. Этим они ставят под угрозу не только свои грядки, на которых произрастают и другие культуры (так как наркоманы при сборе мака или конопли вытаптывают посевы), но и личное имущество, которым могут воспользоваться для дальнейшей реализации его в своих целях.
Граждане, которым стало известно о фактах произрастания мака или конопли (в том числе в лесах, на обочинах полей, дорог, в огородах), а также у которых имеется информация о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, могут позвонить в Верхнедвинский РОВД по телефонам: 102, 5-32-02, 514-11-85 (МТС). Анонимность гарантируется!
С.ТАРАСЕВИЧ,
старший оперуполномоченный Верхнедвинского РОВД, капитан милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *