Время переходить на «зимнюю резину»

Актуально Человек Общество Закон

Единый день безопасности дорожного движения проходит сегодня под девизом: «Каждой машине – зимние шины!»

резина

Этот день приурочен к подготовке автомобилей к эксплуатации в зимних условиях.
Многие водители до последнего затягивают замену летней резины на зимнюю. У Госавтоинспекции на этот счёт свои взгляды и требования.
При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимний вариант устанавливается на всех колёсах транспортного средства.
Мы рекомендуем автолюбителям не ждать заморозков. Оптимальным временем для установки зимних шин считается период, когда температура воздуха опускается до +5 +7 градусов.
Водителям, которые планируют передвигаться на транспортном средстве зимой, уже сегодня необходимо посмотреть на градусник и заменить шины. На летней резине ездить небезопасно, поскольку при низких температурах воздуха такие покрышки становятся слишком жёсткими и теряют сцепление с асфальтом. Не ждите, как в народе говорят «Дня жестянщика» — не тяните резину!
В. ГОЙЛО, первый заместитель начальника Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *