Внимание: возраст!

Человек Общество Закон

На территории района прошло специальное комплексное мероприятие «Внимание: возраст!»

За 3 месяца 2012 года на территории района зарегистрировано 8 преступных посягательств, жертвами которых стали пожилые граждане.
С положительной стороны необходимо отметить тот факт, что среди них нет преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также тяжких преступлений. Все преступления в отношении граждан, достигших пенсионного возраста, относятся к категории имущественных (кражи).
Вот несколько характерных примеров. В марте неустановленные преступники проникли в жилища пенсионеров в Боровке, Любасно, Кохановичах и похитили деньги соответственно в суммах 670 000, 500 000, 1 050 000 белорусских рублей. Причем в дом пенсионера в д. Кохановичи преступник проник путем свободного доступа.
Чтобы избежать преступных посягательств, следует хранить крупные суммы денежных средств в банках; исключить возможность обнаружения денег, других материальных ценностей посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; не открывать двери в квартиру (частный дом) незнакомым людям, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения, поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника, как его фамилия, либо сообщить по тел. «102» о пришедших посетителях.
Сотрудники оперативно-дежурной службы при поступлении такого сообщения направляют по месту жительства пенсионера наряд РОВД для проверки визитёров.
Если же незнакомые лица под видом социальных работников всё же зашли в квартиру, необходимо закрыть за ними двери, постоянно находиться рядом с посетителями в том месте, где хранятся деньги, материальные ценности, попросить пришедших предоставить подтверждающие их личность, полномочия документы, связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
В. ЛЯЛЮЙКО, ВрИОД начальника ООПП Верхнедвинского РОВД,майор милиции.



1 комментарий по теме “Внимание: возраст!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *