За недосмотр детей может наступить уголовная ответственность

Человек Общество Закон

В некоторых случаях за оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению или малолетнего, наступает уголовная ответственность.
О том, что спички — не детская игрушка, известно всем. Но когда заходит речь об исходящей от них опасности, некоторые относятся к этому скептически. К чему, мол, нравоучения, люди мы взрослые и всё понимаем. И хранят спички в доступных местах, оставляют малолетних детей без присмотра. Но любое отступление от правил может стать причиной бедствия.
Ежегодно на территории республики на пожарах гибнут десятки детей. Что может быть страшнее, когда родители хоронят своих малышей?
С начала года в Витебской области погибло 3 ребенка. Страшная трагедия произошла в д. Волковичи Толочинского района. Нарушение правил эксплуатации газовых устройств привело к пожару, в результате которого погибла 63-летняя пенсионерка и ее 5-летняя внучка. Как выяснилось, родственник по просьбе хозяев производил самостоятельную замену газового баллона, а бабушка с внучкой в это время находились в доме. При проверке герметичности соединения с применением горящей спички произошла вспышка, мужчину выбросило на улицу. Когда он пришел в себя, то увидел, что дом полностью охвачен огнем. Мужчина получил ожоги лица и рук, а бабушка с внучкой выйти из дома так и не смогли. Их тела спасатели обнаружили под обрушившимися конструкциями дома.
8 мая около 2 часов ночи произошел пожар в Докшицком районе. Взорвался газовый баллон. В доме находились хозяйка, ее внук и сын. Мальчик проживал в городе с матерью, но на время болезни находился у бабушки. Женщину обнаружили в комнате на полу, а ребенка на кровати. Сын хозяйки покинул дом самостоятельно и не пострадал.
Как выяснилось, хозяйка дома обнаружила горение в морозильнике, разбудила сына, а сама пошла в комнату за внуком. Но, по всей видимости, дойти до него не смогла и упала посреди комнаты. Сын пытался ликвидировать горение, даже не подозревая, что мать с племянником остались в доме. Когда огонь стал распространяться по дому, он побежал за помощью к соседям, но было уже поздно. Причина пожара — короткое замыкание морозильника.
Днем 3 июля на пожаре в дачном доме в д. Городня Оршанского района погиб 4-х летний ребенок. В момент возникновения пожара мальчик был один в закрытом доме, а его мать и бабушка находились на огороде. Пожар был обнаружен слишком поздно, и по прибытии спасателей к месту вызова дом полностью был охвачен огнем. Тело ребенка обнаружили в комнате на полу под слоем обрушившихся строительных конструкций. Предварительной причиной пожара стала детская шалость с огнем. Будьте осторожны и осмотрительны.
Берегите себя и своих детей!
В. ТОМАШЕВИЧ,
заместитель прокурора района.
А. ВОЕЦКИЙ,
ст. инженер Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *