Министр лесного хозяйства посетил Верхнедвинский район

Актуально Экономика

Министр лесного хозяйства Республики Беларусь Виталий Дрожжа во время рабочей поездки по Витебской области посетил ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз».

Лес – богатство Беларуси. А ещё – ценный возобновляемый экономический ресурс. О том, как «прирастать» лесом, шла речь во время рабочей поездки по области Министра лесного хозяйства Республики Беларусь Виталия Дрожжа.
Темой встречи стали актуальные вопросы социально-экономического развития и перспективы дальнейшей работы. А они в Верхнедвинском лесхозе немалые.
Он входит в десятку мощнейших ресурсных предприятий страны. Общая площадь, занятая лесхозом, составляет 105 725 гектаров. Площадь, покрытая лесом, – 95 546 гектаров. Верхнедвинский лесхоз осуществляет лесовосстановительные работы, занимается посадкой леса и выполняет ряд других смежных мероприятий. Однако многое в организации заготовки и реализации древесины и пиломатериалов предстоит сделать.
Несмотря на то, что рядом находится граница с Латвией и, соответственно, выход к морю, пролегают железнодорожные пути сообщения, плановая выручка на предприятии за месяц составляет 960 тысяч рублей при возможной 1,7 миллиона, как, например, у флагмана отраслевой деревообработки – Кличевского лесхоза. Чтобы сделать скачок, необходимо техническое переоснащение и расширение производства. За счет этого возрастёт рентабельность и увеличится прибыль. Перед лесоводами стоит задача заготовить и реализовать как можно большие объемы древесины, а вырученные деньги вкладывать в развитие.
Во время поездки министр просетил Бигосовское лесничество.
Подводя итоги, Виталий Дрожжа отметил, что успех зависит от личного вклада каждого. Если задаться целью сделать больше и использовать при этом передовой опыт, результат непременно будет.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.

НА ФОТО: (Слева направо) заместитель министра В. Креч, министр лесного хозяйства В. Дрожжа и председатель Верхнедвинского райисполкома В. Шилов во время встречи в лесхозе.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *