В Верхнедвинских школах прозвенит «последний звонок»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Завтра в школах прозвенит последний звонок. Младшие школьники уже предвкушают летние каникулы, а старшеклассники усиленно готовятся к выпускным экзаменам. Несмотря на пандемию коронавируса, жизнь идёт своим чередом, и совсем скоро выпускникам предстоит сделать важный шаг навстречу будущей профессии.

Выпускники 2020 года заканчивают школу в непростое время. Эпидемиологическая обстановка диктует свои правила, которыми нельзя пренебрегать. Не будет масштабных линеек и шумных выпускных балов до рассвета, но без праздника молодые люди всё равно не останутся – пусть и пройдёт он в не совсем привычном формате.
В этом году в Верхнедвинском районе 9 классов заканчивают 180 выпускников, семеро претендуют на свидетельство об общем базовом образовании особого образца. Навсегда попрощаются со школой и шагнут во взрослую жизнь 97 одиннадцатиклассников, пять из них – претенденты на золотую медаль за отличные успехи в учёбе.
30 мая в 10.00 во всех учреждениях образования Верхнедвинского района прозвенит последний школьный звонок для выпускников девятых и одиннадцатых классов. Торжественная линейка пройдёт скромно, но тепло и душевно – только виновники торжества, их родители и учителя.
Согласно графикам, утверждённым Министерством образования, выпускные экзамены в Беларуси пройдут с 1 по 9 июня в обычном формате, но с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. А уже 10 июня в торжественной обстановке выпускникам вручат аттестаты об общем среднем образовании. Но расслабляться рано! Впереди едва ли не самый ответственный период – вступительная кампания в учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.
Централизованное тестирование в этом году перенесено на более поздний срок, так что ещё есть время как следует подготовиться. Белорусский язык абитуриенты смогут сдать 25 июня, русский – 26 и 27 июня, обществоведение – 29 июня, математику – 1 и 2 июля, биологию – 4 июля, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 6 июля, химию – 8 июля, физику – 10 июля, историю Беларуси – 12 июля, географию – 14 июля, всемирную историю (новейшее время) – 16 июля.
Алёна МОРОЗ.
Фото Анны ЗИМАЦКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *