Крепость «Сокол» порадовала бесценными находками

Актуально Наш край

Волонтёры «Полоцкого археологического легиона» под руководством кандидата исторических наук М. В. Климова, вместе с которыми работали волонтёры из Минска, Глубокого, Витебска, а также сотрудники районного историко-краеведческого музея, второй год подряд ведут раскопки крепости Сокол (Россонский район).

DSC_0968 копия image (2) копия

В прошлом году газета писала о том, как было официально подтверждено место, где находилась крепость, а также о находках, которые удалось раскопать. Уже тогда было видно, что потенциал этого места велик, но то, что удалось найти в этот раз, превзошло все ожидания. Раскопки длились две недели. Было намечено более 80 квадратных метров раскопа, и буквально в первый день начали появляться артефакты, принадлежащие периоду Ливонской войны – наконечники стрел, пули,фрагменты керамической посуды. Работы велись на трех объектах – двух жилых постройках и законсервированном в прошлом году месте, где находились въездные ворота.
При раскопке одного из домов обнаружены остатки печи, множество фрагментов керамической посуды, рядом с которыми лежал нож. При очистке предмета от слоя земли под лезвием ножа обнаружен нательный крест. Он представляет собой высококультурное произведение. Размером с ладонь, на нём изображено несколько святых на одной стороне и сцена, где Фёдор Стратилат изгоняет беса, на другой. Подобные изделия даже из бронзы очень редки, а эта находка – из кости.
В том же доме найдены ножницы, фрагмент стеклянной посуды с глазурью (западно-европейский стиль), фрагменты конской сбруи и человеческих останков, предположительно, хозяина дома и владельца креста. Ученые предполагают, что останки принадлежат мужчине возрастом до 30 лет, но не рядовому воину, а, судя по ценности креста и наличию пары комплектов сбруи, сотнику или командиру стрельцов.
Раскопка ворот также дала результат – извлечены наконечник пики, фрагмент кольчуги, молоток, множество декоративных гвоздей от решетки ворот и самая интересная находка, располагавшаяся на глубине, — хорошо сохранившаяся медная кастрюля с ручкой.
Все находки уникальны тем, что их можно датировать с точностью до одного дня, т.к. они попали в землю 25 сентября 1579 года во время взятия крепости Сокол войсками Стефана Батория.
Весь комплекс имеет большую археологическую ценность, т.к. на сегодняшний день практически не существует подобных объектов, где культурный слой принадлежит только одному историческому периоду. В данном случае — 1566-1579 гг. (дата постройки крепости и ее уничтожения).
Все найденные предметы переданы в Академию наук, где будет проведена их частичная реставрация и подробное исследование и описание.
Ввиду уникальности нательного креста он будет размещен, скорее всего, в экспозиции республиканского музея археологии, а его точная копия, как планируют сотрудники районного историко-краеведческого музея, в будущем пополнит его фонды.
Раскопки крепости Сокол планируется продолжить в следующем году.
Анна ЗИМАЦКАЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *