В Верхнедвинском районе прошёл конкурс среди специалистов животноводства

Жизнь сельских Советов

Профессия техника-осеменатора – важнейшая в животноводстве. Результативность же его работы зависит от квалификации, которую надо повышать постоянно. В этом году операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота района демонстрировали свои знания и мастерство в КУПСХП «Кохановичи».
Открыл большой сбор животноводов первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию А. В. Гарбуль.
– Молоко начинается с воспроизводства. Выращивания телочки, доведения ее до нужной кондиции, своевременного и эффективного покрытия, получения здорового теленка, – сказал Алексей Валерьевич. – Результат появится тогда, когда каждый на своем месте будет точно исполнять должностные обязанности, строго соблюдать технологию. Будет молоко – будут деньги у предприятий, а, соответственно, хорошая зарплата у каждого специалиста.
Директор КУПСХП «Кохановичи» А. З. Махмудов, приветствуя участников конкурса, назвал их главными людьми на ферме. Именно от мастерства осеменаторов зависят надои молока, выход телят и производственные показатели в целом.
– Сейчас специалистам отрасли увеличена зарплата – техники-осеменаторы получают свыше 1000 рублей, – сказал Альберт Загирбекович. – Все работники ферм заинтересованы в том, чтобы воспроизводство шло успешно. В тесном контакте с осеменаторами работают ветеринарные врачи и зоотехники.
Заместитель начальника по животноводству управления по сельскому хозяйству и продовольствию О. М. Костюк отметила, что в районе немало техников-осеменаторов, квалифицированных мастеров своего дела, которые из года в год добиваются высоких показателей по получению приплода. Поэтому победить на конкурсе и стать лучшим в профессии будет непросто.
На МТФ «Кохановичи», где проходил конкурс, были и эмоции, и волнение участников. Конкурсантам предстояло сдать серьезный экзамен по профессиональному мастерству, где важны как знания, так и опыт.
За ходом районного конкурса-аттестации наблюдало компетентное жюри в составе специалистов управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, райветстанции и райплемстанции.
Конкурс начался с теоретического экзамена. Вопросы при этом были составлены так, что методом «тыка» ответить не получилось бы. Во второй части испытаний участники показывали умение подготовить рабочее место и инструменты к осеменению, определить качество семени под микроскопом, а также вести журналы отелов и осеменений КРС.
Техники-осеменаторы, хотя и заметно волновались, с заданиями в целом справились на «отлично». Лучших по профессии комиссия определила, подведя итоги всех этапов. Также при суммировании набранных баллов учитывались показатели работы за прошедший год – в ведомости напротив каждой фамилии был указан выход телят на 100 коров. Вот и получается, что основная практическая часть конкурса длится целый календарный год, и ее техники-осеменаторы проходят каждый на своей ферме.
Как отметила начальник райплемстанции Е. И. Грамузова, техники-осеменаторы района из года в год демонстрируют высокий уровень знаний и практических умений. Искусственное осеменение животных поставлено на должном уровне. Тем не менее, специалисты должны и дальше совершенствовать знания и на конкурсе в следующем году показать высокие результаты.
Лучшим техником-осеменатором признана Татьяна Сергеевна Коношонок из КУПСХП «Дриссенский». Второе место присуждено представителю ОАО «Шайтерово» Сергею Витальевичу Судакову. Замкнула тройку лидеров специалист ОАО «Соколовщина» Светлана Валерьевна Цалпан.
Победителям вручены Почетные грамоты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома и ценные подарки – бытовая техника от районной организации профсоюза работников АПК и ВитАПС по Верхнедвинскому району во главе с председателем М.П. Гумненковым. Все участники конкурса получили сладкие подарки, которые вручила конкурсантам председатель райкома профсоюза работников АПК Е. В. Зуй.
Подводя итоги мероприятия, А. В. Гарбуль отметил: «Районный конкурс ещё раз показал, что прирост молочной продуктивности в руках наших специалистов, которые знают свое дело. Такие соревнования – стимул развития животноводства в районе. Здесь можно и пообщаться с коллегами, и поучиться новому и передовому. А сегодняшний победитель представит район на областных соревнованиях».
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.

Татьяна КОНОШОНОК,
победитель конкурса:
– Никогда не знаешь, чего ожидать от конкурса, поэтому и оглашение результатов всегда становится приятной неожиданностью. Вопросы для меня были несложные, но над некоторыми необходимо было тщательно подумать.
Вторая часть прошла легко. Все процессы: подготовка, разморозка, оценка, осеменение – то, что я делаю каждый день. Для разморозки спермы нужны условия, надо соблюсти температурный режим, обработать инструменты, подготовить микроскоп, сделать нужное увеличение, прогреть столик, потому что разница температур губительно действует на сперматозоиды. Даже освещение микроскопа, если он будет неправильно отрегулирован, имеет значение. За прошлый год у меня был выход 97 телят на 100 коров. За этот год, думаю, показатель будет лучше.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *