В Верхнедвинске два больных COVID-19

Актуально Здоровье Профилактика COVID-19

Как сообщила журналистам главный врач района Е.В. Эрдман, на 16 апреля в районе зарегистрировано 2 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Один пациент проходит лечение в стационаре, его состояние удовлетворительное, второй с лёгкой формой течения болезни – на дому в самоизоляции.
В районе насчитывается 12 человек, являющихся контактами первого уровня, они находятся на самоизоляции, а также 34 – контактов второго уровня, находящихся под наблюдением.
В целом, по словам главврача, эпидемическая ситуация в районе под контролем и не выходит за рамки сезонной заболеваемости: количество ОРВИ ниже пре-дыдущих лет – всего на данный момент 26 случаев, лечение от пневмоний проходят 12 человек, практически нет обращений за медицинской помощью детей. Пациентов в тяжёлом состоянии в стационаре также нет.
Медицинские работники ещё раз призывают жителей района соблюдать все противоэпидемические меры: сохранять правила самоизоляции, выдерживать социальное дистанцирование, ограничить контакты, максимальное внимание уделять правилам гигиены. Эти рекомендации особенно важны сегодня, во время религиозных праздников, когда приходится отказаться от походов в храмы, в гости к близким и родным, по торговым точкам в поисках подарков и т.д. Но изменить привычный уклад жизненно важно: временные ограничения необходимы для сдерживания инфекции, сохранения жизни и последующего её возвращения в нормальное русло.
Елена Валентиновна от имени медицинских работников высказала огромную благодарность всем, кто поддерживает медиков в это сложное время. Особые слова благодарности адресованы ООО «Дже Трейдинг», активистам общественного объединения «Белая Русь», ООО «Интерсервис», ОАО «Инвет» за разностороннюю помощь, в том числе – обеспечение средствами индивидуальной защиты.
В борьбе с COVID-19 необходимо консолидироваться, соблюдать режим, проявлять благоразумие и осторожность, заботиться о себе и других, не поддаваться панике – это необходимые условия победы над невидимым врагом человечества.
С.Александрова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *