На посевной дорога каждая минута

Актуально Жизнь сельских Советов

Аграрии спешат отсеяться как можно быстрее и уложиться в агрономические сроки, пока погода позволяет работать на полях.

Активно включились в весеннюю посевную кампанию работники УПП «Ужица-Агро». С раннего утра механизаторы в поле. Перерыв лишь на обед, и вновь – за штурвал рабочей техники.
– Главная задача – сев яровых зерновых и зернобобовых, – рассказывает главный агроном Екатерина Папсуевич. – Пересев озимых зерновых в этом году не требуется, поэтому все силы направлены на яровые культуры. Под зерновые и зернобобовые отведено 963 гектара, еще 400 – под кукурузу. Дождя хоть и нет, но влаги в почве хватает, а это важно для посевов.
Сеялки идут по хорошо подготовленной почве. Об этом позаботились механизаторы Антанас Грейтович, Петр Семенько, Иван Сахонько и Михаил Ламинский. За рулем посевных агрегатов – Михаил Аниськович, Андрей Савейко и Дмитрий Матуль. Семена подвозят Юрий Шавлюга и Иван Лялько.
Внесением удобрений под весенний сев занят Виктор Аниськович, а его тёзки Виктор Абразей и Виктор Филипенко завершают первую подкормку озимых.
Все они – опытные аграрии, каждый четко знает свой фронт работы и выполняет её добросовестно. Люди понимают, что от темпа и качества внесения удобрений и посева зависит урожай и будущее благополучие хозяйства.
Работники обеспечены горячим питанием: его прямо в поле привозят из кафе «Со вкусом». Причем участники посевной оплачивают лишь 20% от полной стоимости обеда.
В полном объёме люди обеспечены спецодеждой, средствами защиты.
Топлива на посевную кампанию хватает, во всяком случае техника не простаивает. За его учётом ведётся строгий контроль, а для экономии машины оставляют на ночь в поле.
В сложившихся условиях, требующих особого внимания к здоровью людей, в мастерских и диспетчерской имеются дезсредства.
Ещё неделя-другая напряженного графика – и работы будут завершены.
Безусловно, труд аграриев лёгким не назовёшь, но хорошим стимулом является достойная заработная плата. Ежедневно во время обеда или заправки техники каждый работник имеет возможность узнать, какой объём работ им выполнен, сколько он заработал. А информация о передовиках размещается на Доске почёта.
По состоянию на 13 апреля в УПП «Ужица-Агро» яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 472 гектара или 49% от плана.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *