Служить ОБЯЗАН

Актуально Общество

Служба была и есть долгом мужчин, — считает директор ОАО «Балины» Александр Владимирович Шаврак.


В своё время он проходил действительную службу в пограничных войсках. Под Одессой, на границе с Румынией, которая проходила по реке Дунай. Берег был взрыхлён пограничной полосой. Знаменитый вальс «Дунайские волны» и поныне один из любимых.
Поэтому у Александра Владимировича особое отношение к местным пограничникам. У них директор ОАО «Балины» — частый гость. С удовлетворением отмечает, насколько комфортнее служится теперь этим парням. Отличное техническое обеспечение, великолепные бытовые условия: комната — на двух-трёх человек, а он с товарищами жил в казарме на 50 и более мест. Сама служба такая же ответственная: наряды, дежурства, совершенствование военного мастерства.
Сельхозпредприятие и погранзаставу «Бигосово» связывают тесные шефские отношения, взаимовыручка во многих делах. Во время уборки урожая пограничники помогали сушильщикам. Потом хозяйство выделило им зерно для нужд подсобного хозяйства. Транспортные вопросы также решаются совместно.
Тем более, что сын балинского директора — Владимир Шаврак — работает в хозяйстве главным инженером. Кстати, по итогам прошлого года ремонтная мастерская ОАО «Балины» признана лучшей в районе. Владимир заочно заканчивает Белорусскую сельхоз-академию. А пришёл на работу по распределению, после окончания Городокского сельхозтехникума. Молодой специалист, тем более сельскохозяйственного производства, да студент-заочник — он мог «откосить» от армии. Но нашёл приемлемый вариант: прошёл воинскую службу резервистом.
-На протяжении четырёх лет призывался на двухмесячные сборы в Боровуху, — говорит Владимир. — Всё было очень серьезно, овладевали воинскими навыками в напряжённом режиме. Считаю, что ни в чём не уступим солдатам-срочникам.
И отец доволен: свой воинский долг сын исполнил, да и хозяйство не подвёл. На примере других парней, прошедших армейскую школу, в который раз убеждается, как закаляется их характер, укрепляется жизненная позиция. Недавно вернулся в хозяйство механизатор Алексей Рыжиков из д. Морозы, отслужил в войсках ВДВ. Взросление — налицо!
Дочь Александра Владимировича — Елена — живёт с мужем Виталием и четырёхлетним сынишкой Павликом в Глубоком. Зять — офицер запаса, был курсантом военной кафедры при Полоцком госуниверситете.
Как-то случилось, что все собрались в родительском доме в День защитников Отечества. Посадив внука на колени, Александр Владимирович провозгласил тост: «За всех солдат, бывших и нынешних, за павших и живых!» И малыш тут же заявил, что он тоже солдат! Что ж, у него есть с кого брать пример.
Людмила ОРЛОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *