Главные темы обращений граждан – жильё и услуги

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос о работе с обращениями граждан и юридических лиц за 2019 год и реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

Подчёркивая важность рассматриваемой темы, председатель райисполкома В.Н. Шилов отметил, что органы власти уделяют особое внимание работе с обращениями граждан. Быть вместе с людьми и жить их заботами – главная обязанность всех руководителей и должностных лиц. В государстве выстроена чёткая система взаимосвязи с населением, чтобы каждый человек мог обратиться в любой орган власти, к руководителям всех уровней и быть услышанным. Анализ обращений говорит о том, насколько эффективна работа всех структур в этом направлении и что следует сделать для её улучшения.
Информацию по рассматриваемому вопросу представила заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Н.В. Мурашко. Она сообщила, что в 2019 году в райисполком и его структурные подразделения поступило 284 обращения граждан или 79,3% к уровню 2018 года и 5 обращений юридических лиц — 31,3% к предыдущему уровню.
Непосредственно в рай-исполком поступило 137 обращений, остальные – в структурные подразделения.
Большинство обращений рассмотрены по существу. По 91 из них даны ответы информационно-разъяснительного характера, 24 требования заявителей удовлетворены, 20 – на контроле, без рассмотрения по существу оставлено 1 обращение и ещё 1 отозвано заявителем.
Руководством райисполкома проведено 88 личных приемов, на которых принято 35 граждан, 24 выездных приема, куда обратилось 8 человек.
Наиболее актуальными для верхнедвинцев по-прежнему являются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, которые составляют треть от общего числа обращений, а также архитектуры и строительства, жилищного фонда, промышленности, трудоустройства, дорожного хозяйства. Обращались люди по поводу землепользования, пенсионного обеспечения, торговли, транспортного обслуживания и другим.
Докладчик проанализировала причины роста количества обращений по отдельным сферам. Например, рост обращений по вопросам промышленности (всего 12, плюс 5 к предыдущему году) связан со вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь о применении льготного тарифа электрической энергии для целей отопления. По ним даны разъяснения о том, что подключение электрических котлов необходимой мощности невозможно по техническим причинам. Ведётся работа по реконструкции линий электропередач, что позволит в последующем разрешить возникающие вопросы.
На контроле в райисполкоме остается обращение жителей дома 58 ул. Первомайской по поводу неудобств из-за вибрации станков в КУП «Верхнедвинский завод столярных изделий». Принято решение об ограничении режима работы технологического оборудования.
Рассмотрены претензии жителя д. Росица к качеству хлебной продукции, производимой Верхнедвинским хлебозаводом. За приниженный контроль за качеством к дисциплинарной ответственности привлечены работники предприятия.
В ходе рассмотрения обращений по договорам найма жилых помещений установлены нарушения жилищного законодательства, права граждан восстановлены.
Многодетные семьи волнует вопрос льготного кредитования жилищного строительства. Он возник из-за ограниченности средств, предоставляемых району в рамках Указа № 13. Для двух многодетных семей жилищные вопросы удалось решить, ещё одна многодетная семья справилась с улучшением жилищных условий самостоятельно.
Приняты меры по обращениям, касающимся транспортного обслуживания, ремонта дорог, остановочных пунктов и других.
После проведения масштабных мероприятий по благо-устройству к «Дожинкам-2018» почти вдвое уменьшилось количество обращений по тематике жилищно-коммунального хозяйства. Но отдельные вопросы остаются: затянулся капитальный ремонт дома 59 по ул. Советской в г. Верхнедвинске, жителей волнуют недоработки подрядчиков. Ситуация спровоцировала сразу 4 обращения, которые остаются на контроле власти.
Не удалось снять с контроля и вопрос подачи горячей воды в доме 62 по ул. Первомайской в г. Верхнедвинске. ГРУПП ЖКХ практически завершены работы по устройству системы циркуляции горячего водоснабжения, но не отрегулирована подача воды в трех квартирах из-за отсутствия доступа в одну из них.
На заседании отмечалось, что положительное решение волнующих людей проблем приводит к существенному сокращению жалоб. Так, местные жители неоднократно поднимали вопрос ремонта бани в г.п. Освея. С привлечением спонсорских средств ремонт объекта завершен в конце 2019 года. Услуга востребована населением, хозяевам бани предложено увеличить временной график её работы.
О состоянии работы на местах свидетельствуют и коллективные обращения граждан. В 2019 году поступило 19 коллективных обращений (в предыдущем – 34), что говорит о большей результативности в решении вопросов жизнеобеспечения. Поступившие коллективные обращения рассматриваются, как правило, с выездом уполномоченных лиц на места. Таким образом рассмотрено обращение жителей д. Жигули: во время встречи с жителями деревни достигнута договоренность об изменении места стоянки автомагазина.
Чаще всего в райисполком обращались жители райцентра, Освейского, Бельковщинского и Кохановичского сельсоветов. Из 21 обращения освейцев 8 поступило в ходе проведения выездного приема в г.п. Освея первого заместителя председателя Комитета государственного контроля Витебской области В.В. Годяцкого. Людей волновали вопросы качества водоснабжения, работы уличного освещения, ремонта фасадов домов и устранения недоделок после капитального ремонта и другие. По всем приняты необходимые меры реагирования.
Однако, как отметил председатель райисполкома, следует работать на упреждение таких жалоб. Например, не только требовать от подрядчиков выполнять свои обязательства по капремонту жилья, но и привлекать самих жителей к благоустройству придомовых территорий, заинтересовать их наведением порядка на родной земле.
Также эффективным должно быть сотрудничество власти и людей в улучшении жилищных условий граждан. Почему, например, жители района и, в частности, многодетные семьи, неохотно идут на индивидуальное строительство жилых домов, мало используют преференции в виде кредитов и субсидий? Эти вопросы следует тщательно анализировать и активно предлагать людям удобные варианты строительства и реконструкции жилья.
В 2019 году поступило 137 обращений в ходе проведения «прямых телефонных линий», что составляет 82% к уровню 2018 года. По результатам рассмотрения удовлетворено 52 обращения, разъяснено 72 и 13 обращений поставлены на контроль.
Глава района обратил внимание на рост обращений граждан на «горячую» телефонную линию райисполкома – поступило 97 обращений граждан, что почти вдвое больше предыдущего периода. Поскольку более 60% обращений касаются работы ЖКХ, возникает вопрос о действенности работы с заявлениями граждан в этой структуре, в частности, эффективности работы диспетчерской службы.
И в целом поставлена задача усилить контроль за работой с обращениями граждан в организациях, обеспечивающих жизнедеятельность населения. Люди обращаются на «горячие» линии с целью быстро разрешить возникший вопрос – такую помощь они должны получать непосредственно в ответственных службах, а не искать её в вышестоящих организациях.
Важную роль здесь играет своевременное информирование граждан о той или иной ситуации, вызывающей общественный резонанс. Так, многие однотипные обращения жителей района о возможности перевести дома на электрообогрев можно было бы упредить, заранее разъяснив необходимые условия для этой процедуры, порядок реконструкции линий электроснабжения в районе и возможности обслуживающей организации. В.Н. Шилов поручил структурным подразделениям подготовить соответствующий план энергетического обеспечения населенных пунктов и довести его до ведома жителей района.
Прокурор района В.С. Томашевич напомнил об ответственности за нарушения в работе с обращениями граждан, обратил внимание на неоправданную волокиту в рассмотрении ряда заявлений, остановился на обращениях граждан по вопросам трудового законодательства и своевременного реагирования на них, причинах повторных жалоб.
Поставлены задачи ежеквартально анализировать поступающие обращения граждан, реагировать на них в соответствии с законодательством, обеспечить систематическое проведение приемов граждан и юридических лиц, «горячих» и «прямых» линий, своевременно информировать граждан о работе с обращениями граждан.
Руководству ГРУПП ЖКХ поручено обеспечить надлежащее качество коммунальных услуг, постоянно вести с населением разъяснительную работу, осуществлять мониторинг жилищного фонда с целью предупреждения жалоб людей. Соответствующие распоряжения даны руководителям других организаций.
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *