Руководство Верхнедвинского района встречается с его жителями, чтобы вместе решить насущные вопросы

Актуально Общество

В сентябре день работы с населением проведён в Волынецком сельсовете. Многие из поднятых сельскими жителями вопросов уже решены.

Дни работы с населением в районе стали традиционными. Такая форма взаимодействия власти и местных жителей прижилась благодаря своей эффективности. Руководители районной вертикали и депутатского корпуса, представители служб и ведомств, отвечающих за жизнеобеспечение населения, выезжают во все большие и малые деревни каждого сельсовета, посещают производственные и социальные объекты, изучают ситуацию на местах, встречаются с людьми, выясняют волнующие их проблемы. Некоторые вопросы удается снять сразу, более сложные обсуждаются на заседании под руководством председателя райисполкома, где определяются пути их решения, составляется соответствующий протокол, назначаются ответственные за исполнение и конкретные сроки проведения намеченных работ.

В Волынецком сельсовете представители района посетили более 20 деревень, на беседу с руководством пришло свыше 200 человек.
Особенно многочисленной была встреча в агрогородке Волынцы, где диалог с жителями вёл председатель райисполкома И.И. Маркович. Глава района предварительно посетил хозяйственные и социальные объекты сельсовета, поинтересовался, как они функционируют, обсудил перспективы развития, выяснил, что заботит сельских тружеников.
Разговор продолжился в зале Волынецкого СДК – на встречу собралось более 50 человек. Игорь Иванович рассказал сельчанам о социально-экономической ситуации в районе: в сегодняшних непростых для сельских регионов рыночных условиях он стабильно развивается, обеспечивает прибыльную работу, осваивается выпуск новой продукции, создаются рабочие места. По уровню средней заработной платы район занимает пятое место в области, при увеличении прибыли заработок будет неуклонно повышаться. Гибкие управленческие решения в отношении деятельности организаций и предприятий, кадровой политики, формирования рынка труда направлены на оптимальный результат.
Так, в сельском хозяйстве идёт процесс интеграции. Наш район создаёт свою интеграционную структуру на базе маслосырзавода с последующим включением в холдинг. Это позволит существенно повысить уровень развития агропрома, предоставить людям достойно оплачиваемые рабочие места. База для дальнейшего движения вперёд надёжная: верхнедвинцы умеют действовать технологично и получать высокие урожаи. В этом году валовой намолот превысил прошлогодний в полтора раза, урожайность составила 36,2 центнера с гектара, район занял второе место в области на уборке зерновых и зернобобовых культур.


Очевиден прогресс в социальной сфере и благоустройстве: в ходе подготовки и проведения «Дожинок-2018» сделан большой рывок по улучшению состояния производственных и социальных объектов, инфраструктуры, жилого фонда, территорий. Сейчас проводится целенаправленная работа по повышению уровня жизни крупных сельских населённых пунктов.
Посещая волынецкие структуры, глава района убедился в том, что здесь созданы необходимые условия для труда и жизни, у населения есть возможность работать и получать зарплату, а волнующие вопросы можно решить с помощью местной власти и организаций.
Этот вывод подтвердила председатель Волынецкого сельского Совета депутатов Н.П. Липовская. Действующие на территории сельсовета предприятия обеспечивают прибыльную работу, а если случаются изменения на рынке труда, как в случае с ликвидацией Волынецкого ПМС, принимаются меры по трудоустройству людей с сохранением социальных гарантий. Все желающие получили работу, местная власть с помощью трудовых коллективов стараются окружить вниманием ветеранов бывшей организации, чтобы они не оказались забытыми.
Надежда Петровна рассказала о взаимодействии с населением в работе по благоустройству населённых пунктов и кладбищ, использовании средств самообложения, сносу ветхих домов. Там, где людям нужна помощь, как в уборке аварийных деревьев, содержании подсобных хозяйств, ремонте и очистке дорог от снега, возведении ограждений, оборудовании детских площадок и других вопросах, помогают местные организации и предприятия. Например, ОАО «Прудинки» включило личные участки граждан в севооборот, при необходимости предоставляет технику, зерно, травяные корма для содержания скота. В Волынцах усилиями ЖКХ оборудована детская площадка. Предприятиями проведена немалая работа по благоустройству территорий.


Вопросы, которые поднимали люди в обращениях в сельисполком и на текущей встрече с населением, не носят какого-либо глобального масштаба, свидетельствующего о серьёзных упущениях и негативных процессах в обществе. Как правило, это житейские проблемы, ряд которых был разрешён сразу с помощью председателя райисполкома и действующих служб. Так, оговорен порядок уборки улиц от снега, ремонта подъездов к гражданским кладбищам, создания противопожарных мер по защите территорий от загорания сухой травы, расширения ассортимента автомагазинов.
По другим обращениям даны соответствующие задания ответственным ведомствам, многие из которых уже выполнены. Так, силами ОАО «Прудинки» отремонтировано печное отопление в доме многодетной семьи. Также этим хозяйством проведен обкос дороги и подъезда к деревне Балабанщина. ДРСУ-143 выполнило мероприятия по содержанию улично-дорожной сети: подсыпаны подъезды к деревням Селки и Свольно, проведено ремонтное профилирование подъездов к Забелам, Ковалевщине, Климовщине, Кравцам. По просьбе местных жителей оборудован остановочный пункт для детей в д. Прудинки.
Лесхозом убран лесной массив от лесоповала возле д. Княжицы. Что касается просьбы жителей этой деревни по продлению маршрута автобуса Верхнедвинск – Антоново до Княжиц в будние дни, Верхнедвинский участок Полоцкого автопарка признал такое решение нецелесообразным из-за отсутствия необходимого количества пассажиров.
Районом электросетей проведена разъяснительная работа с населением Прудинок и Козулино по поводу подключения в домах электроотопления. Также жителям Прудинок, Водвы, Балабанщины и Козулино разъяснен порядок заготовки дров через райтопсбыт. Найдено решение вопроса по обналичиванию денег в аг. Волынцы. Жители жаловались, что в населённом пункте нет банкомата, а в отделении связи не всегда имеются наличные деньги в достаточном количестве. Руководством РУПС предложено клиентам предварительно делать заказ в местном ОС на нужную сумму, и деньги будут доставлены в указанное время.
На контроле находятся вопросы ремонта дорог и улиц, бесперебойной подачи электроэнергии, вывоза бытовых отходов, отлова бродячих собак и другие, поднятые жителями в ходе дня работы с населением.
Глава района обратил внимание руководящих работников и актива сельсовета на необходимость энергичнее действовать по всестороннему развитию своей территории. Ведь никто со стороны не станет делать нашу жизнь лучше, если мы сами будем оставаться пассивными и безразличными. И наоборот, инвестиции в бизнес и живой интерес туристов возможны лишь при проявлении находчивости и продвижении своих брендов. Примером такой живой работы названа деятельность сельского актива деревни Княжицы, где местные энтузиасты занимаются благоустройством, создают колоритные праздники, работают в социальных сетях, собирают экспонаты и собираются открыть собственный этнографический музей.
Как отметил И.И. Маркович, у Волынецкого сельсовета с его богатой историей и культурой, знаменитыми земляками есть широкое поле деятельности. По поручению председателя райисполкома разработан план дальнейшего развития Волынецкого краеведческого музея имени Черского, включающий ремонт, изменение дизайна, насыщение новыми экспозициями. Проект будет заявлен на получение гранта по финансированию необходимых работ.
Внесены предложения по предоставлению предприимчивым людям пустующих зданий и домов для ведения частного бизнеса. Рекомендовано активнее привлекать к разработке новых проектов и идей молодёжь, разносторонне задействовать для культурного досуга возможности имеющейся современной базы – Центра культуры.
Руководитель района обратился к волынецким жителям с просьбой не быть безразличными к судьбе своего края, участвовать во всех полезных инициативах, содержать в порядке собственные территории и требовать того же от нерадивых хозяев. Он напомнил о предстоящих выборах в парламент и призвал людей исполнить гражданский долг и взвешенно подойти к выбору будущих депутатов – от их креативности зависит наше будущее.
Подводя итоги дня работы с населением, И.И. Маркович назвал полезным такой опыт: чем больше мы работаем с людьми, тем больше они понимают заинтересованность власти в том, чтобы сделать нашу общую жизнь лучше. Глава района отметил, что практика проведения дней работы с населением будет продолжена.
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *