За порядком в деревне следит старейшина

Актуально Жизнь сельских Советов

Старейшина деревни – человек активный. Без его участия не обходится ни одно дело на селе. Хлопот у представителей местного самоуправления немало, хотя обязанности свои старейшины выполняют на общественных началах. Они — первые помощники председателя сельского Совета. И просто отзывчивые люди с добрым сердцем, переживающие за проблемы односельчан, благоустройство населённых пунктов, вопросы жизнеобеспечения.

IMG_9652
Вот и о старейшине деревень Геронки и Дворица Борковичского сельсовета Алине Васильевне Ивановой местные жители отзываются, как о неравнодушном и мудром человеке. У неё найдётся слово ободрения для пожилого и добрый совет для молодого. Хорошие организаторские способности помогают наладить общественные дела.
— Весной у нас главная задача — благоустройство, наведение порядка на приусадебных участках. Зимой – освещение улиц. К религиозным праздникам – уборка кладбищ, – рассказывает Алина Васильевна. – Руководители Борковичского ГПЛ помогают с транспортом, вывозят мусор.
Односельчане уважают старейшину, потому что видят её желание принести пользу обществу.
— Поддерживаю связь с каждым жителем «своих» деревень. Кому звоню, а чаще объезжаю на велосипеде. Люди у нас хорошие, активные, с пониманием относятся к просьбам поработать вместе на субботнике, навести порядок в общественных местах. В деревне Геронки — 19 дворов, в Дворице – 36. Немного, но дел хватает. Проблемы как у всех, а возможностей в сельской местности меньше, чем в крупных селениях.
В работе с людьми старейшине помогают большой трудовой опыт и умение ладить с людьми. Многие годы Алина Васильевна работала на фабрике художественных изделий, затем устроилась вахтёром в Борковичский профессиональный лицей.
Алина Васильевна с гордостью называет хозяев, которые создают красоту на своих подворьях. Активные помощники и участники всех общественных мероприятий Т.В.Магер и В.И. Гаврилова. В её деревнях живут и три молодые многодетные семьи, которым старейшина всегда готова оказать нужную помощь.
А ещё Алина Васильевна — знатная певунья. В составе певческого коллектива ездит на концерты в Леонишено и Волынцы, участвует в праздниках деревень и районных мероприятиях.
Именно в её дворе прошёл праздник деревень Геронки и Дворица. Многие жители и дачники охотно участвовали в мероприятии и благодарили старейшину за его организацию.
Вокруг дома Алины Васильевны также — образцовый порядок. Большой ухоженный двор и огород, красивый дом, в палисаднике — дорожки и цветочные композиции, радуют глаз примулы, нарциссы и тюльпаны.
— Очень люблю цветы, — замечает хозяйка. – Любуюсь ими с ранней весны до поздней осени. Сначала появляются первоцветы, затем пионы. Высаживаю много однолетников: цинний, бархатцев, астр.
Неслучайно усадьба Алины Васильевны Ивановой признана лучшей в районном конкурсе по благоустройству за прошлый год. Иначе и быть не может: старейшина во всём – пример для односельчан.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
НА СНИМКЕ: Алина Васильевна Иванова.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *