Верхнедвинцы выступают на площадках «Славянского базара в Витебске»

Актуально Культура Наш край

XXVIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» проходит с 8 по 17 июля в северной столице республики.
В программе – концерты известных певцов, музыкантов и хореографических коллективов, многочисленные культурные мероприятия.
Основными событиями фестиваля станут XXVIII Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019» и XVII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2019.
«Через искусство – к миру и взаимопониманию» – на протяжении многих лет этот девиз объединяет неординарных и творческих людей со всего мира, собирая их в культурной столице Беларуси – городе Витебске. В рамках «Славянского базара» проходят концерты исполнителей самых разных жанров, театральные встречи, выставки, ледовые и цирковые шоу, конкурсы – десятки событий за несколько фестивальных дней.
В этом году Верхнедвинский район на международном форуме искусств представят образцовый хореографический ансамбль «Лялькі», народный ансамбль народной музыки «Верхнядзвінскія музыкі», образцовый театр игры «Игрик» и народный юношеский театр миниатюр «Сборная Нашего Города», мастера районного Дома ремёсел, артисты Бигосовского, Сарьянского, Волынецкого СДК, Освейского ГДК, Сеньковского и Бельковщинского клубов-библиотек.

музыки

С 11 по 15 июля в традиционном «Городе мастеров» на улице Пушкина расположится Верхнедвинское подворье, где свои авторские работы продемонстрируют ремесленники. Не обойдётся и без соревновательной части: 13-14 июля верхнедвинские умельцы примут участие в IV Празднике-конкурсе мастеров народных художественных ремесёл по соломоплетению «Папараць-кветка» и в выставке-конкурсе по технике лоскутного шитья «Витебская мозаика», который пройдёт в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».
13 июля на площади Свободы состоится VI турнир национальных танцев. Аккомпанировать всем участникам а по предварительным данным за победу поборется более сотни пар – будет народный ансамбль народной музыки «Верхнядзвінскія музыкі». Уже на следующий день коллектив примет участие в областном конкурсе народной музыки и припевки «А музыкі граюць, граюць…».
Ещё одна интересная площадка, которую обязательно нужно посетить в субботу 13 июля, – «Кукольный дворик» возле Витебской ратуши. Перфоманс «Лялечная гумарэска» покажут театр игры «Игрик» и театр миниатюр «СНГ» Верхнедвинского РЦКНТ.
Гостей «Славянского базара» ждёт насыщенная программа на протяжении всех десяти дней фестиваля. Не стоит сомневаться – нужно просто приехать и увидеть всё своими глазами!
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *