На заседании президиума райсовета депутатов рассмотрен вопрос об итогах летней занятости учащихся

Актуально Общество

Один из вопросов, рассмотренных на заседании президиума районного Совета депутатов, — оздоровление и летняя занятость учащихся учреждений общего среднего образования.

719

В летний период 2016 года на базе 13 учреждений образования (все средние и базовые школы) было открыто 20 лагерей. Из них 16 дневных оздоровительных, 3 лагеря труда и отдыха, 1 круглосуточный 9-дневный лагерь. На базе ДЮСШ работало 2 лагеря.
Всего в летнее время оздоровлено 930 учащихся.
На эти цели было выделено 51 620 рублей из бюджетных средств, родительская доплата составила 4132,33 рубля.
В оздоровительных лагерях дневного пребывания организовывались профильные смены: военно-патриотическая, туристско-краеведческая, спор-тивно-оздоровительная.
Из числа учащихся, посещающих лагеря труда и отдыха, было сформировано 3 отряда, которые трудились в лесопитомнике ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» на прополке саженцев хвойных растений. Средний заработок составил118-160 рублей.
В августе 2016 года район принимал участие в республиканском фестивале оздоровительных лагерей, который проходил на базе лагеря «Зубрёнок». Честь области и района защищал оздоровительный лагерь «Дружба» военно-патриотического профиля, дислоцирующийся на базе Бигосовской СШ. Команду подготовила учитель русского языка и литературы Е.В. Ходос.
Деятельность лагеря отмечена благодарностью управления образования Витебского облисполкома.
В рамках часов, выделяемых по линии дополнительного образования, на базе оздоровительных лагерей и Верхнедвинского районного центра детей и молодёжи работали объединения по интересам: в июне – 22, в июле — 4. Их посещали 18 детей, признанных в СОП, 8 – состоящих на учёте в ИДН.
При содействии Центра занятости было организовано 6 ремонтных бригад, в которых 53 старшеклассника осуществляли покраску школьных помещений, готовили классы и коридоры к новому учебному году. За время работы освоено 12887,5 деноминированных рублей.
На предприятия района трудоустроено 130 учащихся. Охотно берут их на работу Верхнедвинский лесхоз, ОАО «Шайтерово», КУПСХП «Дриссенский», ОАО «Прудинки», КУПСХП «Освейский». К сожалению, не были трудоустроены учащиеся Кохановичской д/с-СШ, Бигосовской СШ, Придвинско-Боровской СШ из-за отсутствия рабочих мест на местных предприятиях и в организациях. Поэтому проблема летнего трудоустройства подростков очень актуальна.
Президиум районного Совета депутатов отметил, что в районе сложилась система организации оздоровления и трудовой занятости школьников, учащейся молодёжи в летний период. Обеспечивается трудовая занятость в отрядах, ремонтных бригадах, путём индивидуального трудоустройства.
В летний период 2017 года необходимо совершенствовать различные формы и виды отдыха и трудовой занятости всех категорий детей, обратив самое пристальное внимание на учащихся из многодетных и малообеспеченных семей, несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, детей, состоящих на учёте в ИДН и на других видах учёта; продолжить работу по совершенствованию материально-технической базы 9-дневного круглосуточного оздоровительного лагеря на базе Освейской средней школы; сконцентрировать деятельность учреждения дополнительного образования «Верхнедвинский районный центр детей и молодёжи» в июне-августе 2017 года на организацию занятости детей и подростков в объединениях по интересам с учётом запросов родителей.
Управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома (Большой И.Г.) совместно с районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» (Сятковская Е.И.) предложено организовать работу с руководителями предприятий и организаций района по формированию базы вакансий для учащейся молодёжи в летний период 2017 года; оказывать всемерное содействие учащейся молодёжи в индивидуальном трудоустройстве в свободное от учёбы время в течение всего календарного года.
Вела президиум председатель районного Совета депутатов И.Ф.Козел.
Ксения КОВАЛЁНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *