Какие выгоды сулит свой бизнес?

Актуально Общество Экономика

Для деловых людей в Беларуси созданы особо благоприятные условия: принят ряд Указов с целью стимулировать легальное осуществление и упрощение ведения разных видов деятельности.

Female hairdresser using hairbrush and hair dryer

— Налоговым законодательством установлены специальные режимы налогообложения для лиц, занимающихся ремесленной деятельностью, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, реализацией отдельных видов товаров и осуществлением некоторых услуг. Для этого не требуется регистрация в качестве предпринимателя, ведение налогового учёта, а порядок уплаты налогов понятен и прост, — рассказала заместитель начальника инспекции — начальник управления по работе с плательщиками по Верхнедвинскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Новополоцку Ольга Петровна Круклинская.
— С принятием Указов эти послабления дали людям широкие возможности самозанятости, развития творческого потенциала и получения легального дополнительного дохода. Так, например, Указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц» расширил перечень видов деятельности по заявительному принципу до 33. Надо только уведомить налоговый орган о виде деятельности, периоде и месте её осуществления, уплатить рассчитанный по установленным фиксированным ставкам единый налог. Многие предприниматели воспользовались этим правом. По такому принципу работают парикмахеры, люди, оказывающие косметические услуги по маникюру и педикюру, реализующие семена, цветы к праздникам, выполняющие сезонные работы по обработке огородов, колке дров, погрузке и разгрузке, штукатурные, малярные, стекольные работы, работы по устройству пола и облицовке стен, оклейку обоев и другие. Сюда же относятся и репетиторство, музыкально-развлекательное сопровождение свадеб, юбилеев и иных торжественных мероприятий.
Это очень удобно. Надо всего лишь заранее сообщить в налоговую инспекцию о том, в каком месяце гражданин будет оказывать услуги, и оплатить налог. По данным на 1 января 2019 года данной преференцией с учётом сезонных услуг воспользовались 102 человека.
Ремесленная деятельность регламентируется Указом №364. Он предусматривает, что ремесленник работает самостоятельно, без привлечения работников, а при изготовлении изделий используется ручной труд и инструмент. Реализовывать свои работы можно на рынках, ярмарках и в иных местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами, через Интернет, почтовыми отправлениями, а также у индивидуальных предпринимателей. Ремесленник один раз в год оплачивает налоговый сбор — 1 базовую величину. К началу прошлого года было зарегистрировано 47 ремесленников, в этом году уже 76.
Указ №365 «О развитии агроэкотуризма» закрепляет право людей, проживающих в сельской местности и имеющих земельные участки, предоставленные для строительства и обслуживания жилого дома, заниматься агроэкотуризмом без изменения целевого назначения этих земельных участков. Ранее для этого подходили только участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства. Также документ предусматривает ряд других послаблений: на усадьбе можно проводить презентации, юбилеи, банкеты; оказывать услуги бань, саун и душевых; катать на животных, за исключением диких, и гужевом транспорте; предоставлять инвентарь для спорта и отдыха. Налоговый сбор — 1 базовая величина.
В стране созданы всевозможные условия для развития легального бизнеса, реализации творческого потенциала. Значительно сократились проверки, даются широкие возможности людям найти себя в деле и самозанятости. Зарегистрировавшись ремесленником или по заявительному принципу, человек получает право на желаемую деятельность. Это его выбор — посвятить себя творчеству, получать доход от любимого дела, создавать блага для себя и других людей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *