Депутаты рассмотрели вопрос о работе по предупреждению пожаров

Актуально Жизнь сельских Советов

Состоялась очередная четвертая сессия районного Совета депутатов 28-го созыва, на которой рассмотрен вопрос о проводимой в районе работе по предупреждению гибели и травматизма людей при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций.
Подчёркивая важность обсуждаемой темы, председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел отметила, что задача Советов базового и первичного уровней, всех руководителей – создать условия, при которых каждый человек действовал бы на предупреждение любого рода несчастных случаев. Это большая работа, требующая обучения населения, воспитания культуры быта и соблюдения правил безопасного поведения, практических мер по обеспечению безопасности жизни, борьбы с пьянством и другими асоциальными проявлениями. Проводить её следует постоянно, не жалея времени и сил, так как плата за бездеятельность и просчёты самая дорогая – жизнь людей.
Выступая с докладом, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям В.Н. Кришталевич сообщил, что за 5 месяцев 2018 года на территории района произошло 12 пожаров, погиб 1 человек. За аналогичный период прошлого года случилось 5 пожаров, погибло 2 человека, а в целом за год — 18 пожаров, на которых погибло 8 человек.
Из-за возгораний в этом году уничтожено 12 и повреждено 15 строений, 1 единица техники, общий ущерб превысил 98 тыс. руб. Спасено 42 строения, 4 единицы техники, материальных ценностей на сумму более 319 тыс. руб.
Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих аппаратов и устройств. Большинство пожаров случилось в жилых домах и надворных постройках.

IMG_2365 копия
Условиями, способствующими возникновению пожаров, являются злоупотребление гражданами алкоголем, неосторожность при курении, использовании печного и электрооборудования. Выезжая на очередной вызов, спасатели нередко обнаруживают пьяных хозяев или брошенное без присмотра жилище с неисправными печью, проводкой, отопительным котлом.
Зачастую причиной пожара становится личная неосмотрительность граждан. Казалось бы, всем известно, как опасно сжигать на придомовом участке сухую растительность или мусор – в стране это самая распространенная причина возгораний. Но смертельным риском пренебрег 80-летний житель Коханович, который отправился сжигать мусор в яме неподалёку от дома. Нарушение правил безопасности стоило человеку жизни. Загорание сухой растительности стало причиной пожаров в Кострово и Дорожилово, сжигание мусора – в Освее.
Анализ причин возникновения чрезвычайных ситуаций показывает, где надо усилить профилактическую работу и спросить за результат. Местные Советы осуществляют мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, организуют смотры противопожарного состояния жилищного фонда и обучение населения, контролируют работу смотровых комиссий. Профилактике пожаров способствует финансирование работ по установке автономных пожарных извещателей, ремонту печей и электропроводки в домовладениях граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите.
По информации сельисполкомов, субъектов хозяйствования и ТЦСОН электрическая проводка обновлена в 21 домовладении, ремонт отопительных печей проведён в 83, установка АПИ – в 50.
Однако действия субъектов профилактики не всегда согласованы, работа энергослужб, соцзащиты, здравоохранения, газоснабжения, ЖКХ и других, как правило, замыкается только на своем ведомстве. Большое количество необходимой информации остается не доведенной до других заинтересованных субъектов, в том числе и до сельских Советов.
Потенциал смотровой комиссии и субъектов профилактики не задействуется сполна, а сводится лишь к работе сотрудников сельисполкома, МЧС, участкового милиционера, педагога сельской школы. Между тем целью создания смотровых комиссий является использование всех ресурсов для оперативного решения проблемных вопросов по предупреждению гибели и травматизма людей от внешних причин, применения мер реагирования со стороны заинтересованных ведомств.
Более активным должно быть участие трудовых коллективов в создании безопасных условий проживания своих работников и ветеранов. Необходимо ужесточить спрос с трудоспособных совершеннолетних детей за досмотр престарелых родителей.
Одинокие престарелые граждане наиболее подвержены опасности пострадать от пожаров даже при наличии извещателей. В таких случаях целесообразно объединение извещателей в сеть и оповещение путем подключения к наружным светозвуковым оповещателям, способным привлечь внимание людей для оказания помощи.
Решения требует проблема отсутствия постоянной занятости отдельных граждан, проживание их без регистрации в непригодных для жилья домах, что создаёт условия для возникновения ЧС, совершения преступлений и гибели людей. В прошлом году такая ситуация стала причиной пожаров в Кохановичах и Морозах.
На местах ведётся большая работа по наведению порядка на закрепленных территориях, очистке от травы, кустарника, горючего мусора. Однако есть ещё заброшенные участки, где существует опасность пожаров. В 2017 году подразделения РОЧС 39 раз выезжали на ликвидацию подобных загораний, в этом году – 13. Там, где выработана система обкоса и уборки территорий, удаления отходов, такие чрезвычайные ситуации возникают редко.
На сессии проанализирована работа субъектов хозяйствования по обеспечению пожарной безопасности. В результате внеплановых проверок РОЧС в торгово-развлекательных и иных объектах с массовым пребыванием людей к исполнению предложено 233 противопожарных мероприятия. Выявлены нарушения, которые могут привести к значительным последствиям при возникновении пожара. Наиболее характерные — загромождение путей эвакуации, недостаточное количество средств пожаротушения и указательных знаков при обозначении путей эвакуации, несоответствующие требованиям планы эвакуации, неработающая пожарная сигнализация. Эти, казалось бы, банальные недостатки в случае ЧС могут сыграть фатальную роль, как это уже случалось в мире. Поэтому от владельцев проблемных объектов было потребовано немедленно устранить нарушения – основная работа уже выполнена.
Важно обеспечить надёжную работу пожарных гидрантов и наружных источников противопожарного водоснабжения, состоящих на балансе филиала «Новополоцкводоканал» и других субъектов хозяйствования, очистить их от растительности, оборудовать подъезды, установить таблички.
На сессии отмечено, что важным фактором предупреждения гибели людей от внешних причин является работа с общественностью. Ежегодно в районе проводятся профилактические акции, беседы в школах и трудовых коллективах, спасатели встречаются с населением на сельских сходах, проводят профилактические мероприятия в местах с массовым пребыванием людей, выступают в СМИ. Только в этом году посещено более 8 тысяч жилых домов, проинструктировано более 10 тысяч жителей, предложено к выполнению свыше тысячи мероприятий.

В своих выступлениях участники работы сессии поделились опытом деятельности и внесли предложения по профилактике чрезвычайных ситуаций

Начальник отдела по труду, занятости и социальной защите райисполкома И.Г. Большой рассказал о работе ТЦСОН с пожилыми людьми и другими нуждающимися в помощи категориями граждан. Из более чем 6 тысяч проживающих в районе пожилых людей 675 относятся к категории одиноких. В силу возраста и состояния здоровья многим из них сложно противостоять жизненным опасностям. В республике приняты Государственные программы социальной направленности, над реализацией которых работает служба соцзащиты и другие организации. Специалистами ТЦСОН проводятся обследования материально-бытовых условий жизни ветеранов войны и труда, одиноких пожилых людей и инвалидов, семей в социально опасном состоянии и других категорированных граждан. По их результатам оказывается адресная социальная помощь, материальная помощь из средств ФСЗН, предоставляется комплексное обслуживание и выполняются разовые социальные услуги. В том числе нуждающимся гражданам оказана помощь в ремонте печного отопления и электропроводки, приведению домовладений в пожаробезопасное состояние, и эта работа продолжается.
В центре на надомном обслуживании состоит 887 граждан. Социальными работниками проводится профилактическая работа по сохранению безопасных условий жизнедеятельности своих подопечных подготовка и контроль готовности к отопительному сезону, инструктажи и разъяснение правил безопасности. С целью повышения профессионального уровня самих специалистов организована работа «Школы социального работника».
Используются и такие популярные у населения формы, как «гостевые» и «патронатные» семьи, когда подопечные проживают у своих соцработников, «дома зимовки», предполагающие совместное проживание пожилых граждан в одном из принадлежащих им домов. Таким образом помощь получили более 20 престарелых жителей района. В некоторых случаях проблему помогает решить определение в дома-интернаты и на медико-социальную койку.
Учитывая тот факт, что в районе более 100 отдаленных населенных пунктов, а треть населения – пенсионеры, на соцработников ложится огромная нагрузка. Поэтому социальная служба рассчитывает на помощь и поддержку сельского актива, всех заинтересованных организаций.
Директор Луначарского психоневрологического дома-интерната О.Г. Людская отметила, что это учреждение требует особого внимания в организации пожарной безопасности, так как является объектом с массовым круглосуточным пребыванием людей, нуждающихся в особом контроле. Для обеспечения безопасности проделана большая работа: приведены в соответствие с требованиями система вентиляции, осуществлен капитальный ремонт инженерных сетей внутреннего противопожарного водоснабжения, обновлены пожарные краны и рукава, произведен ремонт помещений с использованием негорючих материалов, оборудована автоматическая пожарная сигнализация с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения, установлены внутреннее и наружное видеонаблюдение, выкопан пожарный водоем с обустроенными подъездными путями для аварийного забора воды, выполнены другие мероприятия.
Работники учреждения проходят соответствующее обучение. Действуют пожарно-техническая комиссия и добровольная пожарная дружина из пяти боевых расчетов в количестве 26 человек. Несколько раз в год проводятся учения по смоделированной схеме возникновения пожара. На территории дома-интерната поддерживается необходимый порядок.
Директор учреждения входит в состав мобильной группы по профилактике пожаров и рассказала об эффективности её работы. Совместные с РОЧС, сельским Советом, школой, участковым инспектором рейды помогли предохранить от беды не одну семью. Но есть такие граждане, на которых невозможно воздействовать доступными методами. Очевидно, надо ужесточать меры в отношении одиозных лиц, которые ставят под угрозу не только свою жизнь, но и окружающих.
Председатель Кохановичского сельского Совета депутатов В. Е. Ермоленко рассказал о практике работы по обеспечению пожарной безопасности смотровой комиссии сельисполкома.
В состав комиссии входят 15 человек, в том числе депутаты сельсовета, старейшины населённых пунктов, специалисты предприятий, работник РОЧС и участковый инспектор милиции. Ежегодно проводятся проверки противопожарного состояния жилых домов сельсовета и обучение населения навыкам осторожного обращения с огнем. На учет и постоянный контроль взяты лица, в домах которых вероятнее всего возможны нарушения правил безопасности. Проверены домовладения, где воспитываются дети до трех лет. Всего проведено 210 обследований, по результатам которых составлены протоколы и выданы предписания на устранение более 20 нарушений по содержанию печного отопления и электропроводки. С 8 домовладельцами проведены профилактические беседы по вопросу несоблюдения противопожарных требований. В ряде случаев сельисполком ходатайствовал об оказании домовладельцам помощи для исправления недостатков. Проводится постоянная работа по сносу ветхих домов, наведению порядка на территории населенных пунктов.
Однако принимаемых мер оказалось недостаточно – в текущем году случилось 2 пожара с гибелью на одном из них человека. Оба случая тщательно проанализированы, приняты дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности. Для своевременного оповещения населения агогородка установлена звуковая сирена. Ежемесячно проводится учебный сбор внештатных пожарных, которые докладывают обстановку по пожарной безопасности смотровой комиссии. Если имеются нарушения пожарной безопасности, члены смотровой комиссии выезжают на осмотр по требованию. Совместно с ними объекты посещают представители прокуратуры, РОВД, ТЦСОН.
Руководитель сельисполкома поставил вопрос об организации в районе квалифицированной помощи населению в ремонте печного отопления и электропроводки.
Сессией принято решение, в котором предусмотрены меры по совершенствованию деятельности, эффективному взаимодействию заинтересованных органов в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан.
Председателям сельских Советов депутатов во взаимодействии с членами мобильных групп, субъектами профилактики, сельским активом предложено усилить работу с лицами, склонными к употреблению спиртных напитков, неработающими гражданами, семьями в социально опасном положении.
Совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома необходимо организовать работу по обеспечению участия трудовых коллективов и трудоспособных детей в создании безопасных условий проживания одиноких и одиноко проживающих граждан нетрудоспособного возраста. При обследовании домовладений граждан — обращать внимание на соблюдение правил безопасного содержания и эксплуатации сооружений.
Ежеквартально по результатам обследований жилищного фонда будет проводиться анализ состояния пожарной безопасности и приниматься соответствующие решения с разработкой планов и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории.
Предусмотрены действия по наведению порядка в населенных пунктах, исключению проживания граждан без регистрации, своевременному информированию сельских Советов депутатов о выявленных нарушениях, создающих угрозу жизни и здоровью людей, и о принятых мерах по их устранению.
Закреплено предложение о выводе АПИ в домах престарелых граждан к внешней сети.
Поставлены задачи руководителям предприятий, имеющих жилой фонд, по обеспечению их пожарной безопасности, а также энергоснабжающим организациям — по контролю за эксплуатацией электропроводки и оборудования.
РОЧС предложено продолжить профилактическую и разъяснительную работу среди граждан, обеспечить информирование населения о состоянии пожарной безопасности, основам безопасной жизнедеятельности, в том числе — через средства массовой информации.
* * *
Участники работы сессии посетили пожарную аварийно-спасательную часть №1 г.Верхнедвинска, где начальник РОЧС В.Н. Кришталевич и работники отдела познакомили депутатов с условиями работы спасателей. Верхнедвинская ПАСЧ №1 недавно отремонтирована, оснащена современной техникой и является одной из лучших в республике.
Председатель райсовета депутатов И.Ф. Козел пожелала, чтобы результат работы спасателей оправдывал ожидания, был максимально направлен на предотвращение чрезвычайных ситуаций, а в случае возникновения таковых позволял эффективно их преодолеть.
В работе сессии принял участие начальник отдела надзора и профилактики Витебского областного управления МЧС А.И. Сычёв.
Материал подготовила
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *