Подписано Соглашение о сотрудничестве Верхнедвинска и Волоколамска

Актуально Приграничье

В рамках празднования 635-летия города Верхнедвинска подписано соглашение о сотрудничестве между Верхнедвинским районом и Волоколамским городским округом Московской области.

Символично, что заключено оно в период завершения VIII форума регионов Беларуси и России.
Впервые такое соглашение о сотрудничестве было подписано 25 июля 2015 года в Волоколамске. Белорусов и россиян роднят общие славянские корни, история и культура. Эта братская связь не раз проверена временем. В истории развития наших городов много общего: оба возникли на торговом пути «из варяг в греки», одновременно в 1781 году возникли их гербы, пожалованные Екатериной II. Роднят нас и духовные корни: издревле святителя Николая Чудотворца почитают на волоколамской и верхнедвинской землях. Волоколамск за свою многовековую историю неоднократно вставал на защиту русского народа, Верхнедвинщина также становилась ареной кровопролитных сражений с захватчиками. Навечно в верхнедвинской земле остались воины-освободители, уроженцы Волоколамска – старший сержант И.И. Кашкин (захоронен в г.п. Освея) и сержант П.И. Пронин (захоронен в д. Лисно). Нас объединяют общая история, память и судьба.
В 2019 году возникла новая административно-территориальная единица – Волоколамский городской округ Московской области, и произошла смена руководства городов-побратимов. В связи с этим принято совместное решение о необходимости подписания нового соглашения.
– Дружба наша сильна и для неё не существует границ, – отметил председатель районного исполнительного комитета Василий Шилов. – Нас не смогли разъединить на протяжении долгого времени, наша связь лишь крепчает, и сегодняшнее соглашение – тому подтверждение.
– Для нас такие связи очень важны, – подтвердил глава Волоколамского городского округа Михаил Сылка. – Пока мы вместе, мы непобедимы. Сохранить дружеские отношения между братскими народами – наша общая задача, поэтому необходимо развивать сотрудничество на уровне регионов.
Гости и хозяева обменялись сувенирами. Михаил Сылка преподнес в подарок верхнедвинцам Волоколамскую икону Пресвятой Богородицы, чтобы она охраняла от бед и невзгод нашу землю, и картину с изображением Иосифо-Волоцкого монастыря.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *