Мечта, воплощенная в реальность

Жизнь сельских Советов

Сейчас никто бы не поверил, что двенадцать лет назад на этом месте стоял полуразвалившийся дом, а участок находился в запущенном состоянии.

Новые хозяева — Николай Тимофеевич и Любовь Антоновна Михеенко — решили, что наведут здесь не только порядок, но и постараются сделать каждый уголок уютным и красивым. И это действительно удалось. Не все, конечно, происходило так быстро, как хотелось, но большое желание и упорный труд принесли долгожданный результат.

-Мы с мужем мечтали, — говорит хозяйка, — чтобы на участке было место, где можно было бы и самим отдохнуть, и внукам поиграть.

И оно появилось — за уютным столиком возле дома приятно посидеть после трудового дня. Рядом огромная плетеная корзина — над ее созданием хозяева трудились вместе. Летом она наполняется зеленью и цветами. Чуть дальше расположилось небольшое озерцо, вместо воды в нем — синие камешки. А на берегу нашлось место для его игрушечных обитателей — крокодила, утки и лягушки. Возле калитки, на пне старого дерева, «пристроились» грибы, правда, тоже не настоящие, а каменные.

Несколько кустов сирени наполняют воздух неповторимым стойким ароматом. В окно веранды заглядывает огромный куст жасмина, еще не зацветший, но волнующий воображение одним только ожиданием появления белоснежных цветков. И сегодня много желающих «поселить» в своем саду эти красивые кусты, а хозяева никогда не против поделиться саженцами.

Кусты пионов, многочисленные папоротники, даже лесной ландыш прекрасно соседствуют друг с другом. Готовится зацвести водосбор, вскоре появятся разноцветные метелки астильбы, но уже сейчас радуют глаз веселые маргаритки, тюльпаны, нарциссы. Многие цветы хозяйка выписывала через специальный журнал, другими обменивалась с соседями, разделяющими ее увлечение.

И все же, несмотря на это разнообразие, любимцами хозяев были и остаются георгины. Самых разнообразных сортов, еще в прошлом году Любовь Антоновна посадила их в саду 135 кустов.

В планах у Николая Тимофеевича и Любови Антоновны — посеять на участке газонную траву — это и красиво, и внуку будет где мяч погонять. И хотя для этого придется проделать большой объем работ, уже сейчас обсуждают, как декорируют будущее «футбольное поле».

Да, все, о чем мечтали эти трудолюбивые и гостеприимные люди, получилось. И можно с уверенностью сказать, что в этом уютном домике, окруженном цветами, живет настоящее счастье.

Анна ЗИМАЦКАЯ.

10/07/2011



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *