Верхнедвинским аграриям помогает мехотряд

Актуально Экономика

Работы на кормозаготовке ведутся не только силами работников АПК, но и с помощью мехотрядов. Благодаря им темпы сельскохозяйственных работ на Верхнедвинщине выше прошлогодних.
В этом году на полях района развернул работу механизированный отряд маслосырзавода и райагросервиса.

Кормозаготовку ведут работники мехотряда (слева направо): А. Голосуй, И. Петух, Д. Лакотко, Е. Драгун.
Кормозаготовку ведут работники мехотряда (слева направо): А. Голосуй, И. Петух, Д. Лакотко, Е. Драгун.

В связи с погодными условиями агротехнические сроки часто «уходят», в горячую пору не хватает сельскохозяйственной техники и механизаторских рук. С целью оказания помощи аграриям Витебским облисполкомом было принято решение о создании интеграционных структур и оснащении их высокопроизводительной техникой. К выполнению задания был подключен концерн «Витебские молочные продукты». Воплощая идею в жизнь, руководство нашего района инициировало создание совместного механизированного отряда маслосырзавода и райагросервиса. Появилась дополнительная возможность эффективной работы в зоне рискованного земледелия — вовремя посеять и убрать урожай, заготовить корма в оптимальные сроки.
— Работаем с аграриями в связке, — рассказал инженер-механик ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» Сергей Гринько. – На полях района в течение года будут задействованы все 20 единиц имеющейся у нас высокопроизводительной техники – кормоуборочный комбайн «Ягуар-850», 2 косилки, 2 валкообразователя, 2 разбрасывателя минеральных удобрений, 2 пресс-подборщика, 4 трактора К-744R, 2 МТЗ-3522, 2 МТЗ-1523, 2 МТЗ-82, прицеп ПТС-18. Со временем дополним шлейф почвообрабатывающей и кормоуборочной.
Формирование отряда позволило также создать новые рабочие места – наняли на работу механизаторов, которые будут трудиться на имеющейся технике круглогодично.
— Закупать технику завод начал еще в прошлом году, — продолжает Сергей Иванович. – Правда, поработать на ней тогда не успели. Но уже в этом сезоне отряд развернулся на полях района. Не обошлось без наших механизаторов во время посевной. Отряд готовил почву под весенний сев в УПП «Ужица-Агро», КУПСХП «Освейский», «Верхнедвинский», ОАО «Соколовщина». Сейчас ведём кормозаготовку. Впереди — зерноуборочная кампания.
Отряд работает на заготовке кормов в ОАО «Соколовщина». Подбором и измельчением провяленной массы на «Ягуар-850» занят Дмитрий Лакотко, косит травы Алексей Картенько, формируют валки Виктор Конах, Влад Фомин, отвозит «зелёнку» Александр Дорожко.
— О качестве и говорить не приходится. Наверное, уже наслышаны, как ударно работаем. Только в выходные заготавливали высококачественных кормов по 740 и 760 тонн в день! – отмечает Сергей Гринько.
На МТЗ-152 с Rolland-375RC провяленную массу в стретч-пленку «заворачивает» Дмитрий Гласка. Эта работа проведена им в СП «Кохановичи», ОАО «Прудинки», «Нурово», «Антоново-Агро», СП «Леонишено». Дмитрий Сергеевич первым в области заготовил 2 тысячи тонн!
На данный момент в целях экономии техника находится в ОАО «Соколовщина», которое обеспечивает подвоз механизаторов на работу, питание, взяло на себя расходы по заправке машин топливом и ремонту.
Ксения КОВАЛЁНОК.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *