Как остаться верным профессии в 70 лет

Актуально Общество

Вот уже без малого полвека ветврач Иван Баран отдал животноводческой отрасли района.  

IMG_2293 копия

В январе бывший главный ветврач КУПСХП «Верхнедвинский» Иван Баран отметил знаменательный юбилей — 70-летие! За многолетний добросовестный труд, значительный личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района награждён Почётной грамотой райисполкома. Его труд отмечен и многими другими наградами, но самой главной, как признаётся сам, стала благодарность людей.
Поздравить с юбилейной датой, вручить цветы и подарки юбиляру, поблагодарить за труд, человечность, бесценный опыт пришли заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Оксана Костюк, директор УПП «Ужица-Агро» Алексей Гарбуль, специалисты КУПСХП «Верхнедвинский» и других сельхозпредприятий района.
Деревенский парень Иван Баран решил посвятить свою трудовую деятельность животноводству. В 1971 году окончил Витебский ветеринарный институт, по распределению уроженец Минской области попал в Верхнедвинский район. С 1971 по 1977 годы работал по специальности в колхозе им. Калинина в Волынцах. Потом — полтора года в райветстанции. В 1979 году принят на работу в КУПСХП «Верхнедвинский». Этому сельхозпредприятию Иван Михайлович посвятил годы безупречной работы. Возглавлял ветеринарную службу хозяйства, более 20 лет совмещая её с работой осеменатора. И сейчас, будучи на заслуженном отдыхе, помогает специалистам, подменяет их во время отпуска, дает выходные.
– Мне очень повезло, – говорит Иван Михайлович, – что попал в такой коллектив. Здесь встретил множество прекрасных специалистов. В свое время, будучи молодым, перенимал у своих наставников бесценный опыт работы.
– В обращении с животными важны внимание и забота, любовь к профессии и ответственность. Они, как люди, на доброту отзывчивы и всегда отблагодарят, – не перестает повторять он. – Академик Павлов говорил, что медицинский врач лечит человека, ветеринарный – человечество. Точнее не скажешь!
В хозяйстве всегда было большое поголовье скота, и работы для ветврача предостаточно: приходилось трудиться в выходные и праздники. Как молодому специалисту, а тем более семейному, ему выделили жильё. Супруга Людмила с терпением и пониманием относилась к ответственной работе мужа, тяготы и проблемы они переносили вместе. Тем более, что сама работала ветврачом на птицефабрике. Вырастили двоих прекрасных детей, дождались внуков.
Вне работы у Ивана Михайловича забот не меньше. Дома и сегодня большое хозяйство – три коровы. И хотя огородничеством не занимается, сено рогулям заготавливает сам.
Иван Михайлович в свои 70 лет полон бодрости и оптимизма:
– Коллектив сельхозпредприятия подарил на юбилей современный телевизор, чтобы я, наконец, достойно отдыхал. Но без любимого дела себя не представляю. Сколько можно, столько буду работать, – говорит Иван Михайлович. – Для кого-то животноводство связано с чем-то тяжёлым и неинтересным, а для меня – это и есть сама жизнь.
Ксения КОВАЛЁНОК.
НА СНИМКЕ: Иван Баран принимает поздравления.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *