Готовы к выполнению задач

Актуально Общество

Как уже сообщалось, в районе прошли комплексные учения Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны.

Е. Е. Жугин, А. В. Сушко знакомят с райагросервисом главных специалистов отдела планирования ГСЧС и ГО А. А. Дергачева, В. В. Кабачевского.

Проводятся такие учения каждые пять лет и являются значительным событием. Потому как отображают деятельность служб, ответственных за жизнеобеспечение населения района, их готовность и умение оградить людей и материальные ценности от всех опасных проявлений, возникающих во время чрезвычайных ситуаций.
Как известно, при райисполкоме функционирует комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет заместитель председателя райисполкома С. П. Волкович.
Руководство учениями осуществляла комиссия из областного управления по чрезвычайным ситуациям. Были и посредники — представители областных служб Гражданской обороны, которые оказывали консультативную помощь непосредственным участникам.
Следует заметить, что учения каждый раз проходят по заданной схеме: работа органов управления, сил Государственной системы по ликвидации чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны при угрозе и возникновении ЧС в мирное время, а также их работа при переводе Гражданской обороны с мирного на военное положение.
17 октября в райисполкоме состоялось открытие учений. Заместитель начальника штаба Гражданской обороны района А. В. Сушко представил доклад о степени готовности ГО к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. О готовности к проведению учений доложили и руководители ряда служб — медицинской, транспортной, электросвязи и торговли. Был продемонстрирован видеофильм о показательных учениях, проведенных в других регионах.
На следующий день, в 6 часов утра, была смоделирована чрезвычайная ситуация, приведена в действие система оповещения. За положенные полтора часа руководители и представители служб Гражданской обороны собрались в заданном пункте сбора.
Всего таких служб двенадцать: медицинская, пожарно-аварийно-спасательная, инженерно-техническая, коммунально-техническая, обеспечения горюче-смазочными материалами, охраны общественного порядка, защиты сельскохозяйственных растений и животных, передачи и распространения информации, электросвязи, торговли и питания, транспортного обеспечения, энергоснабжения.
В учениях были задействованы ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», РУП «Верхнедвинскрайгаз», ОАО «Верхнедвинский райагросервис», ДРСУ-143, ОАО «Верхнедвинский льнозавод», районная ветеринарная станция, ОАО «Верхнедвинский лесхоз» и СШ № 2.
Последующие дни были отданы практическим действиям по локализации ЧС. В частности, моделировалась угроза возникновения на территории района опасного инфекционного заболевания — холеры. В ходе проведения тактико-специального учения по локализации и ликвидации холеры отработаны вопросы взаимодействия медицинской, санитарно-эпидемиологической служб, подразделений внутренних дел, районного отдела по ЧС. Участвующие в учениях медработники продемонстрировали высокие профессиональные навыки при проведении противоэпидемических мероприятий и оказании экстренной помощи пострадавшим.
В ходе учения также отрабатывались действия по ликвидации возможных ситуаций природного и техногенного характера. Были смоделированы ситуации, требующие от участников обширных профессиональных знаний, неординарных решений, оперативных действий. В одном случае предполагались сильные разрушения объектов сельскохозяйственного производства, вызванные ураганным ветром. В другом — пожар, возникший при погрузочно-разгрузочных работах на льношохе ОАО «Верхнедвинский льнозавод», вызвавший загорание 30 тонн льна. А в одной из квартир пятиэтажного жилого дома в микрорайоне будто бы взорвался бытовой газ… Личный состав гражданских формирований действовал уверенно и показал хорошую степень подготовки. Все практические мероприятия успешно выполнены.
При обработке вопросов перевода Гражданской обороны с мирного на военное положение особое внимание обращалось на готовность системы оповещения и связи, формирований Гражданской обороны, повышение устойчивости функционирования объектов экономики, защиты населения от современных средств поражения.
Поэтому на базе районного Центра гигиены и эпидемиологии был развёрнут пост радиационного и химического наблюдения. Станция обеззараживания техники разместилась в Верхнедвинском филиале РДАУП «АТП № 2 г. Полоцка», а передвижная ремонтно-восстановительная группа — в ОАО «Верхнедвинский райагросервис». Передвижной пункт питания был создан потребобществом. При СШ № 2 функционировал пункт сбора и отправки населения, а ГРУПП ЖКХ организовал пункт выдачи средств индивидуальной защиты.
Фактически без замечаний на учениях отработали РУП «Верхнедвинскрайгаз», РУЭС, ГРУПП ЖКХ, СШ № 2, Верхнедвинская ЦРБ, РОВД и райпотребобщество.
Состояние Верхнедвинского территориального звена Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны оценивается, как «Готовы к выполнению задач»!
Л. ФЁДОРОВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *