Верхнедвинская художница — лауреат «Славянского базара»

Актуально Культура

Вот и прошел фестиваль искусств «Славянский базар-2014 в Витебске». За несколько дней состоялось множество мероприятий. Например, международный конкурс рисунков «Краски небес». В нем в номинации батик призёром стала наша землячка Анна Хайкова.

А. Хайкова после награждения.

 

В творческих конкурсах Анна Андреевна ранее не участвовала, так что «Славянский базар-2014» стал своеобразным «выходом в свет». Два дня были полны впечатлений: в первый день — выставка, во второй — работа на публике. Строгое жюри пристально рассматривает картины конкурсантов, стараясь объективно оценить каждого. Волнение и интерес сливаются воедино. И вот наступил долгожданный момент оглашения результатов. По итогам конкурса Анна Хайкова становится третьей. Буря эмоций, поздравления друзей и родных… Всё это навсегда останется в памяти художницы.
Анна Андреевна занимается батиком еще с института. Ей понравились картины, созданные в этой технике, и она решила попробовать свои силы. В начале творческого пути работала под руководством опытных педагогов. Говорит, что получаться стало сразу. Возможно, первые удачи и помогли связать свою творческую жизнь с батиком.
Сейчас Анна Андреевна занимается этим видом искусства самостоятельно. Ее картины совершенствуются, ведь чем больше работаешь, тем лучше получается. Конечно, есть и сложности, например, с доставкой материала. Ткани и краски не привозят в магазины Верхнедвинска, поэтому приходится ездить в другие города. Но эти трудности не останавливают женщину на пути к искусству.
После первой удачи Анна Андреевна и дальше хочет участвовать в конкурсах. У нее уже есть несколько задумок для новых работ. Родственники всячески поддерживают ее и желают успехов. Так что впереди — большой творческий путь.

Анна ПАРШИНА,
студентка БГУ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *