В Верхнедвинском районе приёмную семью навестили гости из Голландии

Актуально Семья

Леонишеноdeb0a91524d9e52a7f305bf0dd4c1e7a693071-V

Всемье Жанны Анатольевны и Сергея Евгеньевича Маняк из Юзефово воспитываются приёмные дети, которые стали им родными.

Решение взять на воспитание детей-сирот пришло к Жанне Анатольевне не случайно. Сама она потеряла родителей в раннем возрасте и росла в семье у бабушки. Даже став взрослой и вырастив собственных сыновей, не могла забыть самое сокровенное детское желание – иметь маму и папу. И всей глубиной своего сердца сострадала детям-сиротам. Однажды поделилась с мужем желанием взять на воспитание ребёнка. Сергей Евгеньевич идею одобрил. Для этого у семьи были все предпосылки: люди они трудолюбивые, оба работают в животноводческой отрасли хозяйства, есть просторный «президентский» дом, огород и хозяйство. К тому времени выросли сыновья Анатолий и Денис, уехали учиться, а затем и работать в города, появилось больше свободного времени. И супруги обратились в райисполком с предложением создать приёмную семью.
После необходимых проверок, тестов и учёбы получили статус приёмных родителей. Хотели взять одну девочку, а в Освейском приюте на то время были две сестрёнки — двухлетняя Катя и трёхлетняя Маша. Увидев их, уже не могли расстаться, словно прикипели душой. А когда спросили: «Знаете, как нас зовут?», те уверенно ответили: «Вы – наши мама и папа!».
Прошло уже почти десять лет с той поры, Катя и Маша выросли, учатся в 6 и 7 классах, а Жанна Анатольевна и Сергей Евгеньевич действительно навсегда стали для них мамой и папой – самыми близкими и родными людьми. В этой семье ощущается особая тёплая атмосфера, когда люди понимают друг друга и превыше других благ ценят доброту и любовь. Девочки пришлись по душе не только приёмным родителям, но и братьям, всем родственникам, соседям. Они отзывчивые, добрые, хорошо учатся, помогают по дому, умеют и убрать, и приготовить, и вкусняшек напечь. Хватает времени на совместные увлечения, поездки, отдых на природе. К Дню матери Маша и Катя обязательно нарисуют маме открытки, на которых так искренне и непосредственно выразят свою бесконечную любовь.
А четыре года назад у семьи появились новые знакомые, с которыми завязались тесные отношения. В составе группы белорусских детей Маша и Катя побывали на рождественских каникулах в Голландии. Там их приняла семья Кампуйс, которая сразу напомнила девочкам их приёмных родителей. Заботливые и любящие, Тоос и Хэнк Кампуйс и в самом деле походят на своих «побратимов» из Беларуси. В Голландии у них большая семья из 6 детей и 11 внуков, схожая работа – держат мини-ферму с телятами, такая же высокая работоспособность – успевают не только в своём хозяйстве, но Тоос ещё и работает няней 5 детей.
Неудивительно, что белорусская и голландская семьи подружились и стали поддерживать тесные связи. Девочки ещё раз съездили к ним прошлым летом. А в эти дни семья Кампуйс приехала в гости в агрогородок Леонишено. Обоюдной радости от встречи не было предела! Тоос и Хэнк гостят у семьи Маняк всю нынешнюю неделю, а в среду к ним заглянула и рабочая группа города Путтон Международного общественного объединения «Помоги людям», приехавшая в Верхнедвинский район. Гостям в агрогородке понравилось, покорила радушная атмосфера семьи Маняк. На вопрос о впечатлениях Хэнк и Тоос дружно восклицают: «Good!”. И действительно, что может быть лучше, чем делиться теплом души и любовью, которые объединяют сердца!
С. ДВИНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *