В Верхнедвинске открыты новые очистные сооружения

Актуально Экономика

IMG_9319

Настоящим сюрпризом для участников работы сессии стало посещение нового объекта ЖКХ — очистных сооружений в районе д. Янино. Им первым довелось увидеть этот современный комплекс в действии – пуск объекта осуществлён буквально на днях.
Жители райцентра, скорее всего, и не заметили, что прекращена работа полей фильтрации за ул. Карла Маркса – многолетние стоки перестанут беспокоить окружающую среду и особенно Западную Двину опасными для экологии выбросами, а хозяев окрестных домов — неприятным запахом.

IMG_9332
Комментируя ввод очистных сооружений, С.П. Валкович отметил, что это имиджевый объект не только для нашего района, но и всей Беларуси. Приграничный Верхнедвинск оставался одним из немногих городов страны, где для удаления канализационных стоков использовались поля фильтрации. Сейчас в строй вошёл современнейший комплекс, который даже превосходит международные требования по экологической безопасности. Новые технологии позволяют получать после переработки практически чистую воду, которую даже можно использовать для бытовых нужд. Гости убедились – вода на выходе чистая, абсолютно без запаха. Понятно, что для окружающей среды она совершенно безопасна.
Такой подарок городу стал возможен благодаря кредиту в 4 млн 187 тысяч долларов, полученному от Европейского банка реконструкции и развития, освоили который подрядчики витебских организаций.
Главный инженер ГРУПП ЖКХ О.С.Урбан рассказал, что новые сооружения принимают для переработки канализационные стоки из многоквартирной части райцентра, но это лишь 65% их мощности. Когда будет сдана вторая очередь объекта, он будет обслуживать весь город и близлежащие населённые пункты.
Председатель районного Совета депутатов И.Ф. Козел поблагодарила работников коммунальной отрасли за труд и выразила надежду, что поставленные перед ними задачи будут выполнены.



2 комментария по теме “В Верхнедвинске открыты новые очистные сооружения

  1. Это реально хорошая новость и по-настоящему стоящее дело.

  2. А на оборудование для подачи горячей воды денег не осталось?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *