«Надо просто любить детей…»

Актуально Общество

Профессия педиатра в медицине считается одной из самых сложных, но вместе с тем интересных. В этом убежден врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» Николай Антонович Ярошевич, портрет которого занесён на районную Доску почёта.

Чтобы стать квалифицированным специалистом, недостаточно просто получить соответствующее образование. Важно быть ответственным, терпеливым, отзывчивым. А ещё уметь найти подход и к своим маленьким пациентам, и к их родителям – а это уже определенный дар. Наверное, поэтому к рекомендациям врача первой категории Николая Антоновича Ярошевича прислушиваются взрослые, а дети – искренне любят, называя «дядей Колей».
– Я всегда хотел помогать людям, любил детей. Поэтому и выбрал профессию педиатра. И ни разу об этом не пожалел, – говорит Николай Антонович. – После окончания школы поступил в Слонимское медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение (Николай Ярошевич родился в д. Амельник Слонимского района Гродненской области – прим. автора). Почти год работал медбратом в больнице. Затем два года служил в армии, но медицину не бросал – готовился к поступлению в институт. В 1979 году поступил на педиатрический факультет Минского медицинского института. После его окончания проходил интернатуру в УЗ «Новополоцкая ГБ», затем по распределению попал в г.Верхнедвинск. Начинал работу участковым врачом-педиатром, затем назначен на должность заведующего отделением. И вот уже 35 лет лечу юных верхнедвинцев.
Николай Антонович работал не только педиатром, но и неонатологом, трансфузиологом – награжден знаком «Почетный донор Республики Беларусь», имеет другие награды.
Рутиной повседневный рабочий день заведующего отделением не назовёшь. Приёмы, осмотры, госпитализация, ведение медицинских карт, выдача направлений на анализы, ночные дежурства, консультативная и экстренная помощь.
– Конечно, лечить маленьких пациентов – большая ответственность, – говорит Николай Ярошевич. – Приятно, когда они, выросшие, приводят на приём уже своих детей. Чувствуешь, что тебе доверяют. А это очень важно! Случается, что некоторые родители приезжают и звонят из других городов и даже стран, чтобы посоветоваться по поводу лечения своих малышей. Это говорит о том, что педиатр добился в профессии высокого признания.
– Чтобы стать хорошим педиатром, надо просто любить детей, всё остальное – это профессионализм, – уверен Николай Антонович. – В постановке диагноза самое главное – хорошо собрать анамнез, это 80% успеха. Затем провести лабораторные исследования, чтобы окончательно в нём удостовериться. Как правило, удаётся поставить диагноз с первого раза – сказывается опыт.
Откровенно говоря, никогда не пользуюсь интернетом, доверяю книгам. И сейчас ежедневно прочитываю по несколько глав из разных областей медицины. В профессии нужно быть готовым ко всему. Особенно сейчас, во время пандемии коронавируса. В целом дети переносят COVID-19 проще, чем взрослые. Сложность детского ковида заключается не только в тяжёлых пневмониях, но и в сопутствующей патологии, которая становится фоном для ковид-инфекции. Оказавшись на острие проблемы, Николай Ярошевич и здесь демонстрирует высокий профессионализм, неравнодушие, самоотверженность.
– Не менее половины успеха в работе принадлежит медицинским сестрам и санитаркам, без помощи которых просто невозможно обойтись, – добавляет педиатр. – Коллектив нашего отделения очень профессиональный, дружный и слаженный.
Педиатрическое отделение рассчитано на 15 коек, ещё 3 отведено для дневного стационара. Отделение всегда заполнено – на одну койку за год приходится 320-350 больных. По словам специалиста, за годы его работы дети чаще болеть не стали. Но изменилась структура заболеваний. В «тройке» – болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта. Причин этому несколько: плохое питание – увлечение детей фастфудами и другой вредной пищей, малоподвижный образ жизни, особенно длительное сидение за компьютером и другими современными гаджетами, состояние иммунной системы, из-за чего вирусные респираторные инфекции всё-таки бывают чаще, чем раньше. Конечно, роль играют наследственность и образ жизни. Врач уверен: если ребенок родился полностью здоровым и родители правильно его воспитывают, создают нужные условия для жизни, то он и дальше растёт здоровым.
– Самую большую радость ощущаешь, когда дети выздоравливают. Здоровый пациент – лучшая награда для любого врача, – подытоживает педиатр.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *