Проводятся рейды «За чистоту и порядок»

Актуально Общество

Территория МТФ в д. Морозы.

Как уже сообщалось, в районе активизирована деятельность контрольных служб по наведению порядка и благоустройству подведомственных территорий и жилого сектора. Ежедневно проводятся рейды по предприятиям и населенным пунктам, природоохранным зонам и местам отдыха. О результатах проверок рассказывает Главный государственный санитарный врач района И.К. Мусинова:
— В связи с усилением контрольной работы количество вскрытых нарушений правил благоустройства и содержания населенных пунктов превышает прошлогодние показатели почти втрое. Только в апреле составлено 29 протоколов на сумму 23 млн 390 тысяч рублей, выдано 34 предписания и 132 рекомендации. Из 692 проверенных частных подворий в 147 найдены нарушения, которые хозяева должны устранить в установленный срок.
Особое внимание среди производственных объектов уделяем территориям МТФ, мехмастерских, складам минеральных удобрений, предприятиям торговли и общественного питания. Здесь еще много недостатков: нередко встречаются разбросанные возле животноводческих помещений корма, переполненные жижесборники, рядом с производственными зданиями — мини-свалки мусора. В ужасном состоянии территории ферм в д. Морозы ОАО «Балины», д. Дубровы КУПСХП «Кохановичи», ЧПУП «Ужица-Агро».
Тщательно проверяем придорожные полосы и объекты на трассах от латвийской границы и России — ведь здесь скоро поедут гости Чемпионата мира по хоккею. Смотрим порядок в окружающих населенных пунктах. Наибольшей проблемой, выявленной в ходе проверок, является сбор крупногабаритного мусора. Практически в каждом населенном пункте жители тащат к контейнерным площадкам старую мебель, бытовую технику, ветви обрезанных деревьев. Предприятия ЖКХ не справляются с вывозом этих гор хлама. Владельцам квартир и частных подворий следует твёрдо уяснить: контейнеры — только для сбора твердых бытовых отходов. При необходимости вывоза крупногабаритного мусора надо заказывать в коммунхозе специальную технику. Поскольку эта услуга не из дешевых, целесообразно договариваться с соседями и делить расходы поровну, но зато можно сразу навести порядок на целой улице или в многоквартирном доме.
В целом, в районе созданы условия для сбора твердых отходов в жилых секторах специализированным транспортом или с помощью контейнеров. Для утилизации бытовых отходов существуют мини-полигоны ТО. Но несмотря на это, продолжают расти свалки мусора в лесу, на берегах рек, на частных подворьях.
Проблема сбора мусора ощущается возле кладбищ — не везде есть контейнеры для этой цели. А стоит появиться рядом с кладбищем кучке мусора от уборки мест захоронений, как жители окружающих домов несут к ней и бытовые отходы, и прочий хлам. Это проявление не только бескультурья, но и неуважения к священному месту. Ведь издавна считается, что мусорить возле кладбищ — неприлично и грешно.
Многие не умеют правильно пользоваться и мини-полигонами. Подъехали к свалке, забеспокоились о чистоте колес машины — и задолго до мини-полигона вывернули мусор. В результате свалки разрастаются, засоряя огромные территории.
[/caption]>
Напомню, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2012 года «Об утверждении Правил благоустройства и содержания населённых пунктов» предусмотрена ответственность за непроведение санитарной очистки и уборки территории земельного участка частных домовладений, в том числе сбор и удаление коммунальных отходов. Виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьёй 21.14 части 2 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», что влечет наложение штрафа на физические лица в размере до 25 базовых величин, на юридические лица от 20 до 100 базовых величин.

За городским кладбищем.

Санитарное состояние и благоустройство наших населенных пунктов зависит только от нас, всех жителей района. Надо не бороться за чистоту наших улиц, дворов, зон отдыха, а просто не сорить, убирать за собой мусор и привыкнуть жить в чистоте.
Записала
С. АЛЕКСАНДРОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *