В Верхнедвинске приём граждан провёл заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый

Актуально Общество

В районном исполнительном комитете приём граждан, юридических лиц и их представителей  провёл заместитель премьер-министра Республики Беларусь М. И. РУСЫЙ. 

IMG_9115 копия 2

Директор ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» П. П. Лавринов обратился по вопросу оказания содействия в снятии временных ограничительных мер по поставкам продукции в Российскую Федерацию.
— Чтобы подобная ситуация не повторилась, качество продукции необходимо отрабатывать на каждом этапе производства, — отметил Михаил Русый. — За это каждый на своем месте должен отвечать головой. Начиная с фермы, никому никаких не давать поблажек. Необходимо думать также и о модернизации производства, и новых видах продукции. Имидж у предприятия есть и нужно его поддерживать. Российский рынок ни в коем случае не терять, но одновременно искать и другие стабильные рынки, в том числе в странах Евросоюза.
Представители компании ООО «Аква Система» (Россия, Беларусь) Г. М. Корольков, Д. В. Степанов и представитель компании ООО «АкваСистема» (Латвия), LR GROUP (Израиль) А. В. Кореневский обратились с вопросом о возможности создания в Верхнедвинске совместного предприятия по выращиванию и переработке льна-долгунца. Аналогичное предприятие инвестор предлагает создать и в г. Молодечно. На данный объект планируется затратить инвестиции в объёме 20 млн евро. Согласно представленному бизнес-плану, планируется выращивать до 10 тысяч тонн льнотресты с дальнейшей её переработкой на длинное и короткое льноволокно. Отходы от переработки пойдут на выработку тепловой энергии для производства тепличных овощей.
— Проект хороший, мы его поддержим, хотите две площадки, будут две, но при условии стопроцентного вложения вашего капитала, — отметил Михаил Иванович. – Для района, если сюда придёт инвестор, это плюс, создадутся новые рабочие места. Если устраивает наша система по госзаказу, мы вас в неё включим, и земли дадим, в инвестиционном договоре укажем, что вы свободны в своих действиях по продаже на экспорт.
Технический директор ОАО «Инвет» Э.И. Смулько интересовался возможностью финансовой поддержки для приобретения нового оборудования по производству бирки идентификационной для мечения сельскохозяйственных животных. На заводе имеется линия, но оборудование устарело, его мощностей не хватает, чтобы закрыть потребность Республики Беларусь в этой продукции. Поэтому сегодня сельскохозяйственные предприятия закупают и бирку импортного производства.
— Бирка, если мы можем её сделать сами, должна быть отечественного производства. Тем более, что предприятие её выпускает, — прокомментировал Михаил Русый. — Произведите необходимые расчеты, представьте бизнес-план для получения льготного кредита на оборудование с освобождением от ввозных таможенных пошлин и налогов.
— Мы стараемся максимально «завязать» завод на промышленность страны, расширить линейку продукции, — подтвердил председатель районного исполнительного комитета И. И. Маркович.
— Если предприятию нужен кредит на модернизацию, значит будем изыскивать такую возможность, — пояснил М. И. Русый. Для увеличения объёмов реализации продукции ОАО «Инвет» сельскохозяйственным предприятиям Республики Беларусь он предложил включить в Указ Президента Республики Беларусь № 146 «О финансировании закупки современной техники и оборудования» ряд наименований продукции предприятия. Те же домики для телят, срок службы которых 10 лет, сельскохозяйственные предприятия смогут приобретать через ОАО «Промагролизинг» с рассрочкой на 7 лет под нулевую ставку. Также при строительстве МТФ необходимо включать в комплектацию комплекса домики и клетки для телят.
На приём приехал глава фермерского рыбоводного хозяйства «Актам-фиш» А. М. Савчук. Его ферма, единственная в республике, занимается подращиванием стекловидных личинок угря с последующим зарыблением белорусских рек и озёр. Так, уже зарыблено одно из озер национального парка «Нарочанский». Однако кто будет финансировать зарыбление водоемов на Витебщине?
Этот вопрос М. И. Русый пообещал взять под контроль.
Председатель райисполкома И.И.Маркович обратился к М. И. Русому с просьбой о включении на 2018 год в республиканскую программу «Дороги Беларуси» проведение капитального ремонта или реконструкции участка дороги Р-20 Витебск-Рига, проходящего по территории района. Михаил Иванович пообещал дать поручения соответствующим службам об оказании содействия.
Подводя итоги, Михаил Русый отметил, что встреча прошла плодотворно.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *