Верхнедвинцы увлеклись скандинавской ходьбой

Актуально Спорт

Активным образом жизни и идеальным весом сегодня может похвастаться далеко не каждый. Изменить ситуацию поможет так называемый «спорт ленивых» — скандинавская ходьба.

20151129_130930 копия

Первооткрывателями этого направления физической культуры считают профессиональных лыжников Финляндии. В 40-х годах прошлого века они разработали методику скандинавской ходьбы с палками, которая была призвана помочь оставаться в хорошей физической форме в периоды между снежными сезонами.
В дальнейшем этот метод использовали в лечебной физкультуре и техниках реабилитации людей с травмами позвоночника.
Сегодня скандинавская ходьба становится популярной как в больших городах, так и районных центрах. Конечно, реакция окружающих, когда они видят людей с лыжными палками, но без лыж, пока неоднозначная. Но те, кто занимается ей регулярно, не смогли не оценить высокую эффективность тренировок. Главный секрет – простота и эффективность.
Скандинавская ходьба предполагает активную работу не только ног, но и мышц верхней части туловища – таким образом тренируются 90% мышц тела.
Использование палок повышает частоту сердечных сокращений примерно на десять ударов в минуту. Благодаря этому средний «ходок» может повысить интенсивность своих занятий на 10–20 процентов. При этом человек практически не замечает, что его тренировка стала интенсивнее: к работе подключаются дополнительные группы мышц, но скорость движения не увеличивается.
Ходьба с палками – хороший способ похудеть и скорректировать осанку. Полчаса тренировок избавляют от 300 калорий и на сутки обеспечивают активизацию обмена веществ. Это дает возможность похудеть даже тем, кто не может быстро ходить или бегать трусцой из-за заболеваний суставов или избыточного веса. Конечно, результаты появятся не моментально, изменения станут заметны месяца через полтора.
Среди многочисленных плюсов — возможность активно тренироваться на свежем воздухе в комфортном ритме и, что немаловажно, низкая стоимость оборудования. Так, за пару палок для скандинавской ходьбы необходимо заплатить 30 тысяч в месяц. Спортинвентарь можно взять в Верхнедвинском районном физкультурно-спортивном клубе. В наличии их здесь имеется 30 пар, а в городском парке проложен маршрут. И, как оказалось, желающих улучшить своё здоровье вот таким образом достаточно. Так что присоединяйтесь к ним и шагайте к здоровью скандинавской ходьбой!
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *