Работники леса отмечают профессиональный праздник

Актуально Общество

Обширные территории района заняты лесами. Сотни работников лесного хозяйства  ежедневно трудятся над сохранением и приумножением этой  красоты. Сажают, ухаживают, убирают ветровалы, охраняют и оберегают лес.

IMG_8649
(Слева направо) В. Г. Липяк, А. В.Малиновский, А. А. Качан, С. М. Римдёнок, С. А. Макаревич, В. А. Лайша, М. П. Иванчик, А. А. Бембель, И. Г. Пашкевич, А. М. Вайновский.

-Основная наша задача — лесовосстановление, — говорит лесничий Верхнедвинского лесничества ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» С.М. Римдёнок. — Общая площадь хозяйства составляет 8915 гектаров, однако участки разбросаны по территории протяжённостью 40 км — от Сарьи до Шайтерово.
Каждый год здесь появляется 30 гектаров новых насаждений. Сейчас востребованы ель и сосна. Первые пять лет хвойные деревья растут очень медленно и требуют бережного обращения. Пока сеянцы набирают силу, ведётся обкашивание и вырубка быстрорастущих кустарников ивы, крушины, чтобы они не угнетали рост молодых саженцев. Проводим санитарные рубки ухода за главными породами. Это осветление, прореживание, очистка от сорных деревьев и кустарников. Попутно выбираем мягколиственные породы, которые пользуются спросом на внешнем и внутреннем рынках.
Верхнедвинское лесничество уже несколько лет подряд стабильно входит в тройку лидеров, выполняя прогнозные показатели по посадке леса, рубках ухода и заготовке древесины. Ежемесячно заготавливается 1000 кубометров леса. Помогают сторонние организации и частники.

IMG_8657 копия
Сергей Римдёнок ещё ребёнком любил лес. Ходил за грибами, помогал отцу на заготовке дров. Поэтому в выборе специальности не сомневался. Закончил Полоцкий лесной техникум, затем заочно Брянскую инженерно-техническую академию. Работал мастером, помощником лесничего Дисненского лесхоза. И вот уже пять лет трудится в Верхнедвинске.
Под его началом работают 33 человека: помощник лесничего, 11 лесников, 3 мастера, вальщики леса и другие работники. Все ответственные и грамотные специалисты, проверенные временем, текучки кадров в лесничестве нет.
— Случайные люди не задерживаются в отрасли, — говорит Сергей Михайлович. – Немногие могут выдерживать работу в лесу, испытания холодом и жарой, «полчищами» насекомых и встречами с дикими животными.
Важной обязанностью коллектива является постоянная охрана леса. Работники лесничества пресекают несанкционированные вырубки, особенно актуальна эта проблема перед новогодними и рождественскими праздниками. Сказывается расположение лесничества вблизи города. Недобросовестные люди вывозят мусор в лесной массив. Лесники стараются предотвратить такие случаи. Устанавливаются фотоловушки, которые дают возможность найти нарушителей. И всё же приходится и самим выходить на субботники по уборке стихийных свалок в лесу.
В лесничестве нет массовых вспышек поражения деревьев короедом. В последние годы лес больше страдает от ветровалов. Убирать их надо оперативно, чтобы древесина не успела потерять техническую пригодность.
Быстрорастущие популяции бобров и оленей также создают дополнительные проблемы для лесников. Последние не прочь полакомиться молодыми насаждениями. В следующем году в местах массового скопления оленей планируется огораживать молодые культуры. Бобры же строят плотины, из-за которых происходит подтопление лесных участков и, как следствие, — усыхание деревьев. Лесникам приходится разбирать их «строения».
Мини-зоопарк «Лесная сказка» также находится на попечении лесничества. Все организации и предприятия приложили усилия к его созданию. Строительная бригада лесхоза установила бревенчатую беседку. Получился красивый природный уголок, «изюминка» города и любимое место отдыха его жителей и гостей. Здесь установлены малые архитектурные формы, мощёная дорожка, мостик с необычными перилами. Однако требуется постоянный уход за животными и территорией. Каждое утро подвозится свежий корм, ветки, трава, сено, зерно, помогают работники питомника и сельхозпредприятия района.
На территории лесничества создан мини-дендропарк, где растут несвойственные для нашей местности деревья — кедр Сибирский, разновидности туи, орех грецкий и маньчжурский, сосна Веймутова.
Верхнедвинское лесничество уже включилось в работу по подготовке к «Дожинкам-2018». Приведена в порядок подъездная зона к городу, очищены от кустарника и убраны наклонённые и поваленные деревья. Лесники следят за городским парком и вновь созданным парком Труда, питомником и дендропарком. Обкашивают территории и ухаживают за молодыми насаждениями.
— Мало любить лес и быть преданным выбранной специальности, — говорит лесничий. – Надо ещё быть грамотным специалистом в своей отрасли. У нас слаженный коллектив, работают профессионалы и мастера своего дела — лесники Н.М. Журавлёв, В.Е. Чернов, В.Г. Липяк, вальщик С.А. Макаревич. И это только малая часть большого количества людей, которые каждый день работают в лесу и берегут его для будущих поколений.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *