В Верхнедвинске прошёл «круглый стол» по вопросам демографии

Актуально Здоровье

В Беларуси утверждена Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2016 – 2020 годы». В ней предусмотрены все аспекты формирования здоровья нации. О том, как реализуются основные положения программы демографической безопасности в нашем районе, шёл разговор на заседании «круглого стола» в УЗ «Верхнедвинская центральная районная больница».

IMG_1368 копия

Е.В. ЭРДМАН, главный врач ЦРБ. — Медицинские работники отвечают за важнейшие слагаемые демографической безопасности: профилактику и контроль заболеваемости, охрану материнства и детства, преодоление пьянства и алкоголизма, туберкулёза, ВИЧ-инфекции.
Областной и районной программами «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2016 – 2020 годы» предусмотрен механизм взаимодействия ведомств, комплекс мер по профилактике заболеваний и оздоровления населения, средства на укрепление материально-технической базы скорой медицинской помощи, профилактику онкозаболеваний, сахарного диабета, стоматологическую помощь.
Предпринимаемые меры по сохранению здоровья населения приносят свои плоды. За прошлый год в районе родилось 269 детей, что составляет 12,3 промилле, областной показатель — 11,3. Это самый высокий уровень рождаемости за наблюдаемый период. Отрадно отметить, что, в основном, младенцы появились на свет в результате вторых и третьих родов. В этом году за пять месяцев родилось 87 детей.
В ЦРБ созданы все условия для приёма родов и совместного пребывания матери и ребёнка. Здесь работает грамотный коллектив: три врача акушера-гинеколога имеют квалификационную категорию, в этом году ждём ещё одного врача.
В районе также создана сильная педиатрическая служба. Профилактическим осмотром охвачено 100% детей. Наши «флагманы» — врач 1-й категории неонатолог Н.А. Ярошевич, врач-педиатр высшей категории Л.А. Рудой, врач-инфекционист 1-й категории А.Ф. Примаков. В детской консультации приём детей ведут ещё три молодых врача.
Третий год выдаём целевые направления выпускникам, поступающим в медицинские учреждения. Пока больнице не хватает врачей общей практики и специалиста в области психиатрии и наркологии.
Но в целом кадровая ситуация стабильная. За последние годы в медучреждения района пришли 11 молодых специалистов: 4 врача и 7 представителей среднего медицинского персонала. В этом году на работу приняты 2 невролога, акушер-гинеколог и 4 терапевта.
Корр. — Что является причинами смертности – ведь несмотря на снижение этого показателя, она по-прежнему остаётся высокой?
Е. В. ЭРДМАН. — В структуре смертности на первом месте стоят заболевания системы кровообращения, на втором – старость, третье место занимают онкозаболевания. Да, в целом показатель смертности снижается. За 4 месяца 2016 года умерло 169 человек, за аналогичный период этого года ушло из жизни 148 человек, что составило 20,6 промилле.
Но беспокоит то, что среди людей трудоспособного возраста на второе место в структуре смертности выходят внешние причины. Анализируя 69 случаев смертности в трудоспособном возрасте за прошлый год, выяснилось, что у 27 человек или 39 % умерших причина смерти так или иначе связана со злоупотреблением спиртными напитками. Два человека умерли непосредственно от отравления алкоголем, 6 – хронического алкоголизма.
В прошлом году скорая медицинская помощь обслужила 7204 вызова. От 5 до 7% из них приходится на долю пациентов, находящихся в алкогольном опьянении. Стоимость же одного вызова составляет 43 руб. 12 коп. Суточное пребывание в стационаре – 53 руб. 75 коп., а в реанимационной палате — в два раза дороже. При этом у таких «больных», как правило, обостряются и другие сопутствующие заболевания. Вот и считайте, сколько денег добросовестных налогоплательщиков идёт на чью-то бездумную разгульную жизнь.
Около трети вызовов скорой медицинской помощи случается к больным с заболеваниями системы кровообращения. Большая часть из них жалуются на повышенное артериальное давление. И зачастую это состояние не является гипертоническим кризом. При опросе пациента выясняется, что у него есть чёткие рекомендации лечащего врача, лекарства для снятия приступа. Вполне можно было обойтись без вызова скорой помощи, но срабатывает желание «перестраховаться». Таким людям хочется напомнить, что «неотложка» в этот момент может быть нужна там, где реально стоит вопрос жизни или смерти.
А вот преодолеть потребительское отношение к собственному здоровью, избавиться от вредных привычек многие из пациентов не спешат. Нерациональное питание, недостаточная физическая активность, избыточный вес, курение, злоупотребление спиртными напитками – вот пять факторов риска, которые являются корнем самых распространенных болезней: сердечно-сосудистой системы, онкопатологий. А люди, ведущие асоциальный образ жизни, «зарабатывают» ещё и вероятность подхватить туберкулёз и ВИЧ-инфекцию.
Корр. — Как ведётся борьба с наиболее опасными факторами риска для здоровья?
Л. Д. ПАРАМОНОВА, врач-онко-лог. — В районе разработана программа по снижению заболеваемости раком и своевременному выявлению онкопатологий. Каждый участковый терапевт, фельдшер, медсестра по разработанным опросникам для женщин и мужчин выясняют те или иные нарушения здоровья. Ведётся лист параллельных осмотров, где обследуются кожные покровы, лимфоузлы, щитовидная и молочные железы, лёгкие. При выявлении малейших изменений людям рекомендуют пройти более тщательное обследование.
Каждый год в районе работает выездной пульмоскан, что позволяет проводить рентгеновское обследование более широких слоёв населения и жителей отдалённых населённых пунктов. Это способствует выявлению на ранних стадиях болезней лёгких. В этом году пульмоскан работает по графику с 28 мая. Сформирована бригада в составе врача, помощника врача, медицинской сестры, лаборанта, которая проводит осмотры и диспансеризацию населения.
В 2015 году в районе проводили исследование специалисты Витебского диагностического центра «Скринэкспресс». Делали УЗИ молочных желез и рентгеновское исследование женской груди. Обследовалось около 600 женщин, у 9 выявлены злокачественные образования. Женщины своевременно прошли лечение и сегодня их здоровью ничто не угрожает. В этом году также планируется работа данной установки.
В районе проводится скрининг по выявлению трёх самых распространенных онкозаболеваний: рака шейки матки, предстательной железы и молочной железы. Есть договорённость с Полоцким межрайонным центром, где каждую среду одна жительница района может сделать маммографию. Только в этом году выявлено несколько доброкачественных образований.
Также специалистами регулярно проводятся выездные приёмы и акции с целью информирования населения и выявления заболеваний на ранних стадиях.
Проблема в том, что наши люди при всей своей грамотности всё же инертные, их постоянно надо подталкивать следить за своим здоровьем. Порой затягивают болезнь до такого состояния, когда лечение не может принести положительного результата.
А ведь основными принципами государственной политики в области здравоохранения является формирование сознательного отношения населения к сохранению, укреплению и восстановлению здоровья.
Корр. — Немалое влияние на здоровье оказывают и образ жизни, среда, привычки. Есть даже болезни, вызванные человеческими пороками?
Ф.И. МАКСУЛЬ, врач-фтизиатр. — Очень редко люди, ведущие здоровый и правильный образ жизни, болеют туберкулёзом. Зачастую жертвами болезни становятся лица, злоупотребляющие алкоголем, обитатели асоциальной среды. В последнее время регистрируется так называемый «завозной» туберкулёз — от трудовых мигрантов. Не найдя работы по месту жительства, люди едут на заработки в Россию. Тяжёлый физический труд, скудное питание, антисанитарные бытовые условия, алкоголь приводят не только к заболеванию туберкулёзом, но и заражению ВИЧ-инфекцией.
В прошлом году было зарегистрировано 4 случая заболеваемости туберкулёзом, умер 1 человек.
Беда усугубляется тем, что практически у половины больных выявляется множественная лекарственная устойчивость. Даже очень сильные препараты оказываются малоэффективными. И вместо привычных 4 – 5 месяцев лечения выздоровление растягивается на годы. Множественная лекарственная устойчивость развивается от бесконтрольного приёма антибиотиков.
Сейчас на учёте состоит около 40 пациентов, которые уже вылечились, находятся на стадии выздоровления и проходят лечение. Пациенты, перенёсшие туберкулёз, остаются на учёте у врача 3 – 4 года.
Е. В. ЭРДМАН. — Пятый год в ЦРБ работает психиатр-нарколог А.В. Дубиковский. И только по прошествии этих лет планомерная и кропотливая работа по борьбе с пьянством и алкоголизмом стала приносить свои плоды. Создана система взаимодействия с исполнительной и распорядительной властью, заинтересованными службами и силовыми структурами. Хотелось бы, чтобы и общество выказывало активную позицию по отношению к злоупотребляющим спиртными напитками. Ведь эти люди — наши соседи, друзья, и мы не должны безучастно оставаться в стороне.
Вскоре в ЦРБ на платной основе будет оказываться ТЭС–терапия. Это физиотерапия на основе транс- коронарной стимуляции. С помощью препарата можно помочь справиться с алкогольной, никотиновой, игровой зависимостями, бороться с депрессией и другими недугами.
А. В. ДУБИКОВСКИЙ, психиатр-нарколог. — Около 450 человек состоит на наркологическом учёте. На принудительном лечении находится 65 человек. Постоянно посещают врача более 20. Профилактически наблюдаются 5 подростков. Восьми больным оказана специализированная помощь в Браславской психиатрической больнице.
Главное для больного — признать, что у него есть проблема с алкоголем. А врач поможет разобраться с ситуацией и найти пути её решения. Можно проходить лечение в нашей больнице, пройти курс реабилитации в Полоцке, Витебске, Минске, в любой клинике Беларуси. Было бы желание!
Отрадно, что есть больные, которые уже идут по пути выздоровления, и трезвый образ жизни становится для них нормой. А прошедшие лечение в специализированных клиниках стали серьезнее относится к действительности, а если и случаются срывы, то выходят из запоя легче.
Также в районе постоянно проводится работа с детьми и подростками по психологическому состоянию, недопущению суицидов и распространения наркотиков в подростковой среде.
Е. В. ЭРДМАН. — Нетрудно сделать вывод, что здоровье человека во многом зависит от него самого, желания сотрудничать с лечащим врачом, выполнять его рекомендации и отказываться от вредных привычек.
Поэтому хочется пожелать всем ответственного отношения к своему здоровью и полноценной счастливой жизни!
Записала Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *