Долг памяти

Актуально Общество

Около 90 человек Верхнедвинского района получили специальное послание из Германии в рамках международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень 1941-1944 гг.».

За время действия данной инициативы, реализуемой Белорусским фондом мира и Национальным архивом Республики Беларусь, сделано немало. Но самое главное то, что удалось обратить внимание как белорусской, так и немецкой общественности на еще одну категорию людей, пострадавших в годы Великой Отечественной войны, — жителей сожженных деревень. И хотя они не признаны жертвами нацизма, но также понесли колоссальные потери и душевную боль: на их глазах были убиты близкие и родные, уничтожены дома, а сами они чудом уцелели.
На одной из конференций, проходившей в Москве, делегаты из Германии узнали о проекте «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень 1941-1944 гг.». Представители немецкой общественной организации «Контакты» обратились с просьбой прислать материалы по проекту, записи воспоминаний людей, фотографии. Тогда и была направлена информация по Витебщине, в частности, по Верхнедвин-скому району как наиболее пострадавшему от оккупантов. Да и, стоит отметить, областное отделение Белорусского фонда мира и Витебский областной музей Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева активно подключились к проекту. В результате около 90 человек уже получили письма с официальными извинениями. Немецкая сторона пишет, что не знала о потерях этих людей и искренне просит прощения за то горе, которое причинила их страна в годы войны. Предполагается, что данная работа продолжится. Так, в скором времени еще 50 адресатов получат такие же послания.
Координаторы проекта убеждены: данная тема должна получать все больший резонанс. Ведь ни одна точка на карте мира не была так выжжена истребляющим фашистским пламенем, как белорусская земля.
Ксения КОВАЛЕНОК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *