Состоялся конкурс пионерских вожатых

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Пионерский вожатый — это организатор, помогающий ребятам сделать жизнь пионерских коллективов яркой и интересной. Это старший друг пионеров, который любит детей, представляет их интересы, развивает активность, инициативу, создает дружный и сплоченный коллектив. Это увлеченный своим делом человек, который личным примером воспитывает у пионеров дисциплину, настойчивость в достижении цели, умение преодолевать трудности.

IMG_6456 копия

19 мая 2017 года исполнится 95 лет Всесоюзной пионерской организации. В рамках празднования этого юбилея Общественным объединением «Белорусская республиканская пионерская организация» проводится ряд масштабных мероприятий. В г. Новополоцке состоялся областной этап республиканского конкурса «Супервожатый». Верхнедвинский район в номинации «Опыт и мастерство» представила старшая пионервожатая пионерской дружины имени Ивана Черского Волынецкой СШ Ирина Владимировна Фиалко.
Конкурс включал портфолио «Кейс вожатого», социальную рекламу «Мое призвание – зажигать сердца», фор – эскиз модели современной одежды «Образ современного вожатого», самопрезентацию «Имя мое — вожатый», тест «Совет вожатых», творческое выступление «Клич пионеров».
Номинация «Опыт и мастерство», в которой принимали участие старшие вожатые с опытом работы в организации свыше трех лет, была самой многочисленной – 10 конкурсантов. Но Ирина Владимировна со своими юными помощниками достойно справились с конкурсными заданиями. Во время самопрезентации Ирину Владимировну горячо поддерживали ее подопечные и группа поддержки из педагогов школы. Музыкальное выступление конкурсантки, с воодушевлением исполнявшей песню о такой важной профессии, как вожатый, не оставило никого равнодушным.
В творческом выступлении «Клич пионеров», посвященном одной из страниц истории пионерского движения в период 1940-50 годов, участники раскрыли тему на материале своей малой родины. Ребята с вожатой поведали о давней традиции пионерских походов к памятнику на Бениславском переезде, заложенной вожатой дружины 50-х годов Раисой Степановной Кабановой, о роли переезда в годы Великой Отечественной войны, о 13-летнем герое Пете Снопке, погибшем от рук фашистов, а также о большом значении работы вожатого в воспитании детей.
Любой конкурс – это не просто победы, но, прежде всего, приобретенный опыт. И наши участники не только приобрели этот опыт, но и поделились своим. Хочется пожелать им и вожатой Ирине Владимировне Фиалко оставаться такими же дружными, верными, искренними людьми и настоящими лидерами.
В. КОРНЯКОВА,
педагог-организатор Верхнедвинского РЦДиМ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *