Мастерица из Бигосово создаёт шедевры рукотворного искусства

Актуально Наш край

На выставке, что проходила  недавно в Бигосовском сельском Доме культуры,  работы мастера народного творчества  Надежды Антоновны Железновой произвели настоящий фурор. Да и немудрено – такого  количества оригинальных и неповторимых шедевров, выполненных в разных техниках,  не увидишь, пожалуй, ни у одной окрестной рукодельницы.

IMG_6791 копия

Надежда Антоновна родилась в украинской семье, где все мастерили.
— Как только себя помню, а ещё и в школу не ходила, — училась вышивать, — рассказывает мастерица. — У нас на Львовщине было принято интерьер дома, иконостас в церкви украшать вышиванками. Поэтому виртуозно владеть иголкой с ниткой должна каждая женщина. Вышивали всё — скатерти, дорожки, рушники, покрывала, передники, юбки, картины, ковры. В нашей семье нельзя было просто сидеть и бездельничать. Как только мама видела, что мы с сестрой остались без работы, говорила: «Повышивали бы, что ли!».

IMG_6772 копия
Я всегда любила орудовать иголкой, а вот моя сестра – читать. Садимся вместе за работу, а она: «Ты вышивай, а я тебе вслух почитаю». А тётя моя была такая знатная рукодельница, что умела объёмные картины вышивать. Кусочки ткани подкладывала, стежок за стежком наносила, смотришь на работу, а она как живая!

IMG_6778 копия
Освоить все уроки рукоделия Надежде не удалось – вышиванками на хлеб не заработаешь. Молоденькой девушкой пошла работать на военный завод. Там познакомилась со своим будущим мужем Александром. Поженились, снимали жильё – трудно было обживаться молодой семье. Переехали на родину мужа в Брянскую область. А затем Александру Александровичу предложили работу на заводе в Бигосово. Приехали на новое место жительства с двумя детьми, телевизором и несколькими чемоданами. Тут уже не до рукоделия!
Растили ребятишек, работали на заводе, супруг заканчивал заочно институт.
— Только когда вышла на пенсию, — говорит Надежда Антоновна, — появилось свободное время для любимого рукоделия. Без работы не сижу ни минуты — телевизор и тот смотрю с иголкой в руках.
«Болезнью» что-то смастерить «заразились» все домочадцы. Супруг Александр Александрович — первый помощник в поисках очередных схем для вышивки на просторах интернета. Он же советчик и подмастерье – выполняет заготовки для своих любимых женщин. А сам создаёт красивейшие корзинки, шкатулки, короба из газетных трубочек. Да так искусно, что с первого раза и не определишь, из чего изделие. Трубочки тонкие, одного размера, аккуратно переплетены между собой. Готовую работу мастер покрывает лаком под дерево. Получается — просто загляденье. Такая работа может стать и украшением, и полезной вещью в доме.
Дочка Оксана освоила вышивку, вязание и плетение бисером. Создаёт необычайной красоты вещи: тут и цветы, и деревья, и пасхальные яйца, и красивейшая бижутерия. А совместно с матерью связанные спицами тончайшие скатерти, салфетки, наборы для чаепития пришлись бы по вкусу любому ценителю рукотворного искусства.
Сын Сергей с невесткой Татьяной и двумя внуками Женей и Антоном живут в Ушачах и также могут похвастаться своими талантами. А самодельное мыло Татьяны — лучший подарок всем знакомым.
Работы Надежды Антоновны занимают немало места в доме – и все необычайно красивые, красочные, тонкие, ни одного узелка не встретишь на изнаночной стороне. Здесь всевозможные наборы для чая и кофе, тончайшие салфетки и скатерти, выполненные в различных техниках, причём ни одна не повторяет рисунок другой!
— Это всё, что осталось, — указывает на богатую выставку мастерица. — Много работ подарила родственникам, друзьям. Даже в Израиль уехали. Есть и те, что ещё не оформлены в рамки. Просто места не хватает.
Некоторые вышитые картины Надежды Антоновны украшают интерьер квартиры. Они разные по сюжету, но неизменные по характеру – красочные и жизнелюбивые. Тончайшие переливы нити, вплетение бисера, игра красок и света передают любовь к жизни и талант мастера, аккуратность и трудолюбие, уважение к природе и людям. Даже нас хозяйка не отпускает без сувениров – подаренные затейливые кружева будут напоминать о мастерстве и добросердечности нашей героини.
Новых творческих успехов вам, Надежда Антоновна, и всей вашей дружной и гостеприимной семье. Создаваемая вами красота радует людей и несёт в нашу жизнь тепло трудолюбивых рук и свет добрых душ.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
Фото Валерия СОЛОВЬЁВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *