Как правильно перевозить детей в автомобиле

Актуально Человек Общество Закон

Проблема ребенок-пассажир возникла не вчера – известно, что усвоение правил безопасности и этики поведения в транспорте зависит более всего от такого фактора, как личный пример взрослых.

ребёнок

Разве можно ожидать от ребенка, что он будет пристегнут в салоне автомобиля ремнем безопасности, если взрослые его только набрасывают на плечо – «для инспектора». Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, подтверждают: смерть может наступить при столкновении даже при скорости 30 км/час. По мере её увеличения возрастают смертельные травмы, которые при скоростях более 90 км/час становятся практически неотвратимыми. Согласитесь, часто можно увидеть такую картину: машина движется на большой скорости, а на заднем сидении радостно прыгает малыш. Или совсем ещё кроха сидит на руках у мамы, не сумевшей отказать себе в привычке проехаться на переднем сидении.
Забота родителей-водителей о детях ограничивается зачастую только наклейкой на заднем стекле «Ребенок в машине». Но, к сожалению, никаких гарантий безопасности жизни и здоровью малыша эта надпись не дает. Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит «лихачить», обгонять, если можно обойтись без этого. Судьбу ребенка в аварийной ситуации определяет то, как он сидит в автомобиле. Ведь он — пассажир и подвергается такой же или даже большей опасности, чем взрослые, так как его организм ещё достаточно хрупок.
Дорожно-транспортные происшествия с детьми–пассажирами составляют около 15 % от общего числа происшествий и стоят на втором месте в общей массе ДТП с участием детей.
Анализ причин гибели детей-пассажиров показывает, что они не всегда располагались на безопасном месте в автомобиле.
Необходимо обратить внимание на то, чтобы дети до 12 лет размещались на задних креслах и в зависимости от возраста были пристегнуты ремнями безопасности или специальными креплениями для детей. 

О. ЛОНЬ,
старший госавтоинспектор ОГАИ
Верхнедвинского РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *