На фестивале «Освейские росы» презентовали новые экопроекты

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В городском посёлке Освея прошёл экологический фестиваль «Освейские росы». В третий раз он собрал специалистов в области экологии, любителей природы, неравнодушных к состоянию окружающей среды людей.

Мероприятие началось задолго до намеченного дня проведения фестиваля: был организован экологический десант «Чистые берега» по уборке зон отдыха береговой линии озера, школьники облагораживали памятник природы – Освейский парк.
В день фестиваля проходила сельскохозяйственная ярмарка, местные производители и предприниматели выставили свою продукцию на торговых рядах. Любителей рыбалки собрал конкурс «На утренней зорьке», а путешественников увлекла экскурсия на остров Ду и катание на лошадях.
Основное действие фестиваля проходило в Центре культуры, где работали «Ярмарка добра» Верхнедвинского ТЦСОН, выставка изделий мастеров районного Дома ремёсел, демонстрировались материалы о заказнике «Освейский». Здесь же разместились конкурсные работы экологического рисунка Верхнедвинской детской школы искусств.


Приветствуя гостей, директор заказника «Освейский» Игорь Романюк отметил, что фестиваль способствует дальнейшему развитию края, туризма в этом регионе и экологическому просвещению населения.
Председатель Освейского сельского Совета депутатов Сергей Навицкий считает, что освейцам повезло поселиться в таком замечательном и уникальном месте, на берегу второго по величине озера в Беларуси. Важно хранить и беречь природное богатство, доставшееся в наследство.
Преподаватель Освейской средней школы Т.И. Едчик на презентации клуба юных экологов, созданного в мае при поддержке Республиканского ландшафтного заказника «Освейский» в рамках проекта по развитию экотуризма. Она рассказала о его деятельности, познакомила с творческими достижениями и успехами, поделилась планами дальнейшей работы по экологическому просвещению учащихся.
В мероприятии приняли участие сотрудники Себежского Национального парка. Они привезли передвижную выставку, рассказывая о которой, специалист по развитию туризма Оксана Васильева отметила, что на экспозиции «Хранители» представлены профессии людей, которые работают в Национальном парке. Практическое применение этих профессий представлено в «Зелёном квартале» одной из 8 экологических троп. Здесь каждый «пенёк» двухсторонний: с одной стороны фотографии, с другой – объяснение профессии. Например, ихтиолог – изучает рыб, ботаник – растения, орнитолог – птиц. Наверное, единицы знают, что возраст рыбы можно определить по чешуе. Она, как и спил дерева, состоит из колец: сколько их, столько и лет рыбе.
По инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Витебского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды восстановлен и обустроен гидрологический памятник природы – родник «Генина гора». Непосредственными исполнителями стали районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, местные организации и предприятия. Средства на реконструкцию выделил заказник «Освейский». Во время презентации обновлённого природного источника начальник РИПРиООС Сергей Панкрат и специалист Анна Борейша познакомили гостей с легендой, связанной с родником, рассказали о проделанной работе по благоустройству, предложили гостям попробовать вкусной родниковой воды.
В Освейской библиотеке имени Василия Рудого работала выставка «Здесь я родился, здесь я живу», на которой были представлены старые и современные фото зданий и достопримечательностей населённого пункта. РОЧС и БРСМ были организованы конкурсы и квесты, молодёжные акции. На стадионе прошли соревнования по мини-футболу.
Мероприятие продолжилось концертом. Своё искусство зрителям дарили артисты вокальной группы «Вясёлы настрой» Освейского ГДК, солисты Освейской ДШИ, вокальные коллективы «Сарьяночка» Сарьянского СДК, «Натхненне» Запрудьевского СДК, народного клуба «Ветеран» и народной группы «Проект» Верхнедвинского РЦКиНТ, народного вокального коллектива «Дзвінскія напевы» Бигосовского СДК.
Подводя итоги фестиваля, И.Г. Романюк поблагодарил участников и организаторов праздника и вручил им награды и сувениры.
Дипломы и подарки получили на фестивале победители конкурса по благоустройству в номинации «Лучшие хозяева своей земли» Владимир Андреевич и Регина Ивановна Гамоло, в номинации «Лучшая организация по благоустройству» – Освейская средняя школа и ОАО «Эко-продукт». Грамота Освейского сельского Совета в номинации «Лучший подъезд» за благоустройство и содержание внутридомовой территории вручена жителям многоквартирного дома по улице Заводской, 4. Благодарность в номинации «Всё начинается с учителя» – Г.Н. Новик.
Земляки чествовали и самого маленького жителя Освеи – Маргариту, которая появилась на свет в июне третьим ребёнком в дружной семье Новиковых.
В мероприятии приняли участие руководитель проекта «Развитие экологического туризма для содействия зелёному переходу к инклюзивному и устойчивому росту», реализуемого ПРООН в партнёрстве с Минприроды Республики Беларусь, А.А. Свидерский, начальник отдела экопросвещения Национального парка «Себежский» А.А. Боровик.
Фестиваль завершился, но его участники уже в ожидании следующего – такие встречи дарят радость и учат жить в гармонии с природой, сохраняя красивейшие места родной земли.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *