В Верхнедвинске проведены учения по ликвидации ЧС

Актуально Общество

Ежегодно с наступлением теплого сезона мы сталкиваемся со случаями выжигания сухой растительности, и они нередко оборачиваются катастрофой. Именно поэтому во всех регионах области проводится комплекс мероприятий, направленных на предупреждение палов и умение ликвидировать чрезвычайную ситуацию в случае её возникновения.

Всегда готовый к ликвидации копия
С этой целью в Верхнедвинском районе в апреле были организованы тактико-специальные учения по теме: «Действия сил и средств ГСЧС и ГО при возникновении чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный сезон» с районным звеном Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По тактическому замыслу в результате неосторожного обращения с огнем неустановленного лица произошло возгорание сухой растительности в районе недействующей АЗС в д.Боровка. Тушение пожара населением положительного результата не дало, горение перекинулось на лесной массив. С южным ветром продукты горения распространились на улицы Лесную, Зеленую, Николаева. Медицинская помощь понадобилась 4 пострадавшим, ещё 230 человек нуждались в эвакуации.
Выполнить необходимые действия по ликвидации ЧС были призваны все ответственные субъекты: комиссия по чрезвычайным ситуациям при Верхнедвинском райисполкоме; ситуационный штаб управления ликвидацией чрезвычайных ситуаций Верхнедвинского района; отдел образования, спорта и туризма райисполкома; Верхнедвинский РОЧС; Верхнедвинский РОВД; УЗ «Верхнедвинская ЦРБ»; Верхнедвинский УЭС; участок «Верхнедвинск» «АТП №2 г.Полоцка»; филиал «ДРСУ-143»; ОАО «Верхнедвинский райагросервис»; ГРУПП ЖКХ; райпо.
Для отработки практических вводных было задействовано 84 человека и 18 единиц техники.
Подводя итоги учений, заместитель председателя райисполкома – председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям С.П. Валкович отметил организованность и оперативность работы всех служб и дал высокую оценку действиям участников учения. Проводимые мероприятия показали, что районное звено ГСЧС и ГО готово к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Юрий РОДИОНОВ,
старший инженер ГОФ ГСЧСиГО Верхнедвинского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *