Помогает соцработник

Актуально Общество

В этом году 90-летие отметит жительница агрогородка «Шайтерово» Рема Константиновна Харитоненко. Проживает она одна, и, как и любому пожилому человеку в этом возрасте, без посторонней помощи сложно обходиться.
Настоящим спасением для неё стала помощь и поддержка социального работника Татьяны Андреевны Авзиной.

IMG_2601 копия
-Лучше нашей Танечки никого быть не может, таких, как она, еще поискать надо, — с благодарностью отзывается о своей помощнице Рема Константиновна. – Что ни попрошу, она все сделает, очень я довольна.
-Константиновна у меня молодец, — в свою очередь хвалит свою подопечную соцработник. — Перелом ноги в её возрасте особенно опасен. Одну зиму Рема Константиновна жила у племянницы в Новополоцке, но дома, говорит, лучше, вот и справляемся вдвоем. В войну семья Ремы Константиновны жила в Ахремцах. Воевали ее два брата – Николай и Владимир, оба вернулись живыми, хоть и не без ранений. Сестра Василиса была медсестрой в госпитале. К сожалению, в живых из них уже не осталось никого. Сама она трудилась в хозяйстве на комплексе, имеет медаль «Ветеран труда». Хозяйство не забывает бывшую работницу – ежемесячно выделяет молоко, на праздники – продуктовые наборы.
Таких подопечных у Татьяны Андреевны семеро – одинокие и одинокопроживающие люди, для которых соцработник, зачастую, единственная возможность не только получить необходимую помощь, но и просто поговорить. Проживают они в разных населенных пунктах – Жигулях, Тястах, Лещилово, Шайтерово. И каждый день, кроме выходных, Татьяна пешком или на велосипеде в теплое время года ежедневно посещает кого-либо из них, некоторых по 2-3 раза в неделю. Зимой выручает личный автотранспорт.
-Соцработник – профессия особенная – не столько физической требует нагрузки, сколько душевных сил, — говорит Татьяна. — Ведь, общаясь со стариками, невольно пропускаешь через себя все их беды, радости, переживания. Но я привыкла, уже девять лет стараюсь делать жизнь своих подопечных более комфортной.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *