На заседании райисполкома обсуждены вопросы оказания услуг населению

Актуально Райисполком

Как уже сообщалось, на заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос «О работе предприятий Верхнедвинского района по оказанию населению почтовых услуг, услуг транспорта и связи».

Подчёркивая важность рассматриваемой темы, председатель райисполкома И. И. Маркович отметил, что от выполнения названных услуг зависит качество жизни населения. Поэтому на каждую из них государством определены социальные стандарты, обязательные к исполнению. В нашем районе нормативы услуг почты, транспорта и связи перевыполняются в несколько раз. И это заметно по сравнению с другими райцентрами, где те же маршруты городского транспорта зачастую вовсе отсутствуют. Но вопрос сегодня не только в выполнении отчётных показателей, — подчеркнул глава района, — а в том, чтобы удовлетворять реальный спрос людей и делать это качественно, уметь зарабатывать и создавать за счет расширения предоставляемых услуг рабочие места. Он призвал участников обсуждения, а на заседание прибыли руководящие работники не только района, но ведомств из области и республики, к конструктивным решениям, позволяющим поднять спектр услуг на качественно новый уровень.
Почта: наращивать объёмы
В информации заместителя председателя райисполкома С. П. Валковича о деятельности обслуживающих организаций говорится о том, что почтовыми услугами охвачено всё население района: действуют 13 отделений почтовой связи – 2 городских, 11 сельских и 1 пункт почтовой связи. В зону обслуживания входят 232 населённых пункта, 194 из которых обслуживаются моторизованным способом.
Кроме основных услуг по подписке и доставке периодики, письменной корреспонденции, отправлению и выдаче посылок и денежных переводов, почта оказывает более 50 непрофильных услуг, среди которых продажа товаров народного потребления, осуществление банковских платежей, услуг страхования, электронной и факсимильной связи, интернет-платежей, поздравления с праздниками и многие другие.
Выручка от предоставляемых услуг растёт: в прошлом году её получено 824,7 тысячи рублей, что составляет 104,8% к предыдущему году. Предприятием получена чистая прибыль, обеспечен рост производительности труда и средней зарплаты, выполнены другие производственные показатели.
Однако отмечено, что узлом связи не обеспечен плановый уровень снижения затрат. Доходы растут, в основном, за счет повышения тарифов, а не собственных резервов. Не восстановлен подписной тираж на газеты и журналы — на 1 января 2017 года он составил 89,1% по сравнению с 2016 годом.
Наиболее же волнующей тенденцией является так называемая оптимизация сети – за последние 8 лет в районе закрылось 13 отделений связи. В значительной мере это обусловлено падением спроса на почтовые услуги из-за снижения количества обслуживаемого населения и как следствие — нерентабельностью производства. Однако, как отметил председатель райисполкома, нельзя сбиваться на путь наименьшего сопротивления – сужать поле своей деятельности. Необходимо наращивать объёмы работы, изучать спрос и предлагать населению востребованные виды услуг. Посетители нередко сетуют на большие очереди в центральном отделении связи, очевидно, назрела необходимость оборудовать пункт почтовой связи в микрорайоне города. Глава района заметил, что открытие отделения почты здесь было бы хорошим подарком городу к областным «Дожинкам» в 2018 году. Заместитель министра связи и информатизации Н. М. Гордеенко и директор Витебского филиала РУП «Белпочта» С. Э. Максак пообещали оказать содействие в решении этого вопроса.
Председатель районного Совета депутатов И. Ф. Козел отметила, что также бережно надо относиться к сохранности отделений связи на селе, особенно в местах наплыва туристов, как в комплексе «Красный бор». Услугами почты здесь пользуются не только жители, но и гости района, поэтому надо умело преподносить клиентам свои предложения.
Поддержаны на заседании усилия почтовых работников по внедрению современных видов услуг, о которых рассказала начальник РУПС Ж. А. Паршуто. Наиболее популярные из них – установка терминалов по осуществлению безналичных платежей в сельских отделениях связи; выдача клиентам личных карточек для расчётов через платёжную систему ЕРИП; интернет-магазин; доставка товаров на дом и другие.
Почтовым работникам приходится действовать в условиях жёсткой конкуренции, завоёвывая рынок, но у них есть свои преимущества – возможность зайти в каждый дом, непосредственно общаться с клиентами, изучить их потребности, предложить нужные услуги. От того, насколько активно и качественно они будут это делать, зависит востребованность и успешность их работы.
Транспорт: расширять виды услуг
Услуги по перевозке пассажиров в районе оказывает филиал предприятия «Автобусный парк №2 г.Полоцка» ОАО «Витебскоблавтотранс». Действуют городской маршрут «Перекресток АТП-Ж/Д вокзал», 22 пригородных и три междугородних маршрута. Требования госстандартов по оказанию услуг транспорта выполняются в полном объёме: по обслуживанию центральных усадеб сельсоветов – на 301%, агрогородков с численностью свыше тысячи человек – на 114%, населенных пунктов с численностью от 20 до 50 человек – на 908%, более 50 человек – 522%, нормативу городских перевозок – на 500%, внутриобластных маршрутах – 100%.
Однако главной проблемой в работе транспортного предприятия является убыточность всех видов перевозок из-за низкого пассажиропотока и высоких затрат на перевозку пассажиров. Окупаемость пригородных маршрутов, например, составляет 32%, убытки от городских перевозок исчисляются 39 тысячами рублей, междугородних – 24,8 тысячами. Постоянные убытки сдерживают развитие предприятия, обновление технического парка, приводят к оттоку квалифицированных кадров.
Выходом из этой ситуации, отмечалось на заседании, не может быть резкое сокращение рейсов – необходимо искать внутренние резервы, снижать затраты, внедрять новые виды услуг, сдавать в аренду неиспользуемые помещения.
Как сообщил заместитель директора по перевозкам филиала «Автобусный парк №2 г.Полоцка» Н. П. Лопатко, коллектив работает в этом направлении. Убытки от маршрутов в Верхнедвинском районе частично перекрываются доходами головного предприятия; предлагается транспорт для обслуживания свадеб, ритуальных мероприятий, туристических поездок; территория автопарка используется для платной стоянки транспорта; установлено оборудование для шиномонтажа. В текущем году планируется закончить реконструкцию помещения и оборудовать мойку легковых и большегрузных машин.
Руководитель района предложил транспортникам больше изучать спрос населения и приспосабливать к нему маршруты автобусов. Необходимо проработать возможности автобусной связи с Латвийской Республикой, западными районами Беларуси, привести в соответствие с запросами населения расписание пригородных маршрутов. Требует улучшения и качество перевозок: вызывают нарекания срывы рейсов, несоблюдение графика движения, состояние автобусов, отправляющихся в рейс, холод в салонах. Следует усилить контроль за использованием горючего и сохранностью выручки при обилечивании пассажиров в автобусах, строго спрашивать за допускаемые нарушения.
Поставлена задача обновить автопарк и принять меры по повышению эффективности его работы.
Связь: новые технологии – каждому пользователю
Анализируя работу узла электросвязи, на заседании отмечено, что им проводится большая работа по развитию сети передачи данных. Обеспечена телефонизация всех населённых пунктов района, в минувшем году удовлетворено 127 заявок по установке телефонов в Верхнедвинске и 163 — в сельских населённых пунктах. В райцентре проложено более 10 км волоконно-оптических линий связи, в сельской местности – 31км. Это позволило предоставить абонентам качественные услуги широкополосного доступа в интернет и интерактивного телевидения. Прирост абонентов по этим услугам за год составил соответственно 406 и 371 человек. Значительно увеличилось число пользователей коммерческого эфирного телевидения, IMS-платформы, технологии PON и других современных видов услуг.
В итоге выручка от реализации услуг выросла на 22,9% и составила 2063 тысячи рублей. Успешно выполнены другие производственные показатели. По эффективности работы Верхнедвинский УЭС второй год подряд занимает первое место в области.
На заседании поставлена задача продолжить активное внедрение современных технологий по приемлемым для пользователей ценам. В 2017 году необходимо провести работу по развитию мультисервисной сети, сети передачи данных и телематических услуг. В сельской местности продолжится прокладка волоконно-оптических линий для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет и интерактивного ТВ – эти услуги станут доступными для жителей Балин, Сеньково, Голубово. В Верхнедвинске многоквартирные дома перейдут на мультисервисную сеть по технологии PON, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг и не ограничивать абонентов в количестве оконечных устройств.
Выступая на заседании, директор Витебского филиала СООО «Мобильные ТелеСистемы» В.В. Андрейченко рассказал о новых возможностях, которые вскоре появятся у абонентов сети МТС. В их числе 83% жителей района и более 80 организаций — пользователей корпоративной связи. В прошлом году в области начато переоборудование антенн и переход на новый частотный диапазон с целью внедрения сигнала 3G. Кстати, именно из-за работ по реконструкции сети случались перебои в качестве обслуживания абонентов МТС. Однако по окончании работ абоненты заметят значительное улучшение качества услуг. В Верхнедвинском районе покрытие 3G — сигналом будет осуществлено уже в феврале. Более того, спустя месяц Верхнедвинск вместе с пятью другими городами области – Витебском, Полоцком, Новополоцком, Оршей и Браславом — станет пользователем 4G-сигнала. Такое решение принято компанией на основе анализа трафика, который наиболее высок в указанных населенных пунктах. Переход на новый уровень технологий откроет перед абонентами качественно новые возможности пользования интернет-услугами. Также в результате модернизации сети будет улучшено качество связи в приграничных населённых пунктах.
На заседании обращено внимание на необходимость быстрее внедрять другие виды информационных услуг, способных улучшить качество жизни людей.
Материал подготовила
Янина ПАКУЛЬНЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *