Милиция подводит итоги полугодия

Актуально Человек Общество Закон

Подведены итоги деятельности Верхнедвинского РОВД за первое полугодие текущего года. На оперативном совещании по этому вопросу присутствовали начальник областного управления Департамента Охраны МВД Республики Беларусь Н. Тылец, прокурор района С. Стурин, начальник Верхнедвинского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь А. Парфёнов, личный состав РОВД.


Выступая с докладом, начальник отдела милиции Д. Неспляк отметил, что всеми службами отдела многое сделано по оздоровлению криминогенной обстановки на территории района, защите законных прав и интересов граждан, обеспечению личной и имущественной безопасности. За счет активизации профилактической работы значительно сократилось число преступлений как в целом, так и по линии уголовного розыска. Не допущено совершения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, роста рецидива преступлений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Не зарегистрировано грабежей, разбоев. Сократилось количество преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых отношений.
В докладе был отмечен ряд недостатков, на которые необходимо обратить внимание. Прежде всего, это касается сроков и качества разрешения заявлений граждан — здесь нельзя допускать волокиты и необоснованного затягивания. Отделению уголовного розыска указано на недостаточность оперативных позиций — при снижении количества преступлений на 10,7% их раскрываемость уменьшилась на 4,3%. Отделу охраны правопорядка и профилактики следует пересмотреть работу с обязанными лицами по Декрету Президента №18 — установить более тщательный контроль за их выходом на работу. Очень низкий показатель по применению уголовных статей превентивного характера. Проверки по семейным скандалам проводятся неполно, у участковых инспекторов милиции нет заинтересованности кропотливо собрать материал на уголовное дело, проще прекратить административный процесс или проверку. Уголовно-исполнительной инспекцией возбуждено лишь два уголовных дела за уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы, за уклонение от отбытия наказания в виде исправительных работ. Уголовных дел в истекшем периоде вообще не возбуждалось.
Недостаточной оказалась работа, проводимая подразделением ГАИ, по обеспечению дорожной безопасности, что сказалось на числе погибших в ДТП граждан (4 человека, за 2011 год -2).
Не на должном уровне находится исполнительская дисциплина сотрудников. Имеются серьезные упущения как в индивидуально-воспитательной работе, так и в профессиональной подготовке. И это сказалось на общественном мнении граждан о работе отдела. Проводимый опрос показал, что уровень полного доверия милиции со стороны населения района по сравнению с прошлым годом снизился на 3%. В то же время увеличилось количество граждан, отмечающих работу участковых инспекторов милиции на своих участках.
Негативно сказывается на работе подразделения и существующий некомплект, который составляет 11 сотрудников. Участковые инспекторы не проводят должную агитационную работу на своих участках по подбору граждан на службу, это же касается глав служб, которые в первую очередь должны быть заинтересованы в боеспособности своих подразделений.
На совещании выступили также первый заместитель начальника РОВД И. Масляков и заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению А. Киселевич.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



10 комментариев по теме “Милиция подводит итоги полугодия

  1. Ну нельзя же так. 1 абзац хорошего и три плохого. Неужели все так плохо в милиции? И раскрываемость снизилась и с Декретолм что-то не то…. Гнать их надо после таких итогов!!! Или автор статьи схалтурил?

  2. А что в статье не так? Хорошо, что милиция с критической точки зрения относится к своей работе. Всегда настораживают «благостные» отчеты. Если видят свои недостатки, значит, работают и стремятся к лучшему. А успехи РОВД мы и сами знаем.Лично я вообще убрал бы цифровые показатели из оценки милицейской службы. Вчера,мол, было 20 преступлений, а сегодня -19. Ура! В итоге правоохранники будут стремится во что бы то ни стало уменьшить количество преступлений. И уговаривать потерпевших: да не пишите заявление, этот побивший (обокравший, оболгавший)вас придурок все равно ничего не заплатит…И ненаказанный «придурок» будет творить зло дальше. По мне — чем больше вскрыто негативных явлений — тем лучше работает милиция.

  3. Согласна с Читателем. Странно устроен человек: появляется в раёнке статья о достижениях в какой-то отрасли — плохо: где недостатки? Выходит информация с критическими замечаниями — опять плохо. Может быть, уважаемая редакция, вам перейти исключительно на анекдоты (они всем нравятся)?

  4. Да нет, уважаемый Читатель и Виктория. Статья написана рубленным милицейским языком. Хотя точно знаю, что автор не милиционер. Вот Вы Читатель про цифры. А посмотрите сколько их в статье. И много других спецефических моменьтов отраджено, которые трудно понять человеку далоекому от правоохранительг=ной деяетльности. У меня например впечатленрие, что милиция точкень плохо работала в этом полугодии/ А участковые только то и делают, что «хоронят» заявления и обращения граждан. Все-таки милиция- — орган власти, очень и очень необходимый. А авторитет его этой статьёй автор здорово подорвал. Что хотите думайте-а критика должна быть дозированной… А то мне в милицию обращаться уже не хочется. Нет, как хотите- а по мне автор схалявил.

  5. Извините за описки, клавиатура заедает.

  6. Просточеловеку.Можно представить, какая была бы статья, написанная языком ваших комментариев. Наверно, на одни двойки в школе учились? Тут никакие извинения не помогут — не в клавиатуре, а в безграмотности дело.Вот так мы всегда: в своем глазу бревна не замечаем, а в чужом — соринку видим.
    Такое впечатление, что во что бы то ни стало хотите увидеть в газете хвалебную оду милиции.И что, именно тогда осмелитесь обращаться к ней за помощью? А если прозвучала критика, то — о, ужас, ни-ни! Нельзя же быть таким дремучим. Или вы из вечно обиженных?

  7. Калі шчыра, як часта нам хочацца зяртацца за дапамогай ў міліцыю?Калі прыцісне, ці то муж лішку прыхапіў, ці то зусім прыціснула, што без яе «радзімай2 міліцыі, нікуды…Для мяне міліцыя-гэта небяспека…абсалютна не спадзяюся на іх прафесіяналізм, бо добра ведаем амаль кожнага міліцыянта, паважлівае стаўленне да чалавека, калі ен прыйшоў з праблемай..
    Раней адзін участковы Лебедзь увесь раен аглядаў. Ведаў дзе і што і за якім кустом робяць…прыціскаў, але яго паважалі людзі…Хочаш быць абражаным, прыніжаным—ідзі да людзей ў пагонах…Яны толькі палкамі ды дубінамі добра махаюць…

  8. Можно согласиться со многими мыслями, высказанными в комментариях. Но лично меня насторожило только одно — некомплект кадров — аж 11 единиц, т.е. работников. Почему? и кто вообще будет стоять на страже, если людей просто нет? Или нет человека — нет проблемы даже в РОВД?

  9. В РОВД та же проблема, что и везде: маленькая зарплата!!! Вот и уходят кадры… В основном за границу!!!!

  10. Читателю. Вам срочно нужно менять ник. На «язвительный критик». И зачем переходите на личность — Вы же меня не знаете. Или Вы автор статьи — поэтому задело? Я просто выразил свое отношение к статье, при этом сделал это вполне прилично, никого не оскорбляя. И причем здесь вечно обиженные ники не пойму. Наверное я действительно дремучий…..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *