Укрепляем традиции миротворчества

Актуально Общество

Е. Татарчук,
председатель районной организации Белорусского фонда мира.

В октябре состоялась шестая Витебская областная отчётно-выборная конференция Общественного объединения Белорусского фонда мира.
На конференции проанализирована деятельность городских и районных организаций, выявлен и обобщён положительный опыт работы в 2008-2012 гг. по продвижению патриотических, социально-культурных и благотворительных программ. Избран новый состав Правления и ревизионной комиссии Витебского областного отделения Белорусского фонда мира. Намечены задачи на будущий период деятельности.
В целях повышения эффективности уставной деятельности организации рекомендовано иметь в трудовых коллективах и по месту жительства ответственных представителей Фонда мира.
В соответствии с принятой программой «Память» к 70-летию Великой Победы объявлена патриотическая акция по сбору добровольных пожертвований на обустройство, реконструкцию, ремонт мемориалов, памятников, обелисков, братских захоронений, связанных с увековечением памяти защитников Отечества и жертв фашизма в каждом районе Витебской области.
Верхнедвинская районная организация уже в этом году стала инициатором сбора средств на реконструкцию и ремонт памятников, которую поддержали трудовые коллективы КУПСХП «Верхнедвинский» (A. T. Томашевич), ОАО «Шайтерово» (М. П. Гумненков), ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» (П. П. Лавринов), филиал РУПП «Витебск-хлебпром» «Верхнедвинский хлебозавод» (Ч. П. Гирин), Луначарского дома-интерната (П. П. Самухин), Верхнедвинского ПМС (О. В. Ярош), УО «Борковичский лицей»(Д. В. Егоров), ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» (И. Г. Романюк), ГРУПП ЖКХ (И. А. Буйницкий), сельские исполнительные комитеты и другие.
В настоящее время за счет средств фонда мира частично приобретены строительные материалы для ремонта памятника советским воинам и партизанам в д. Боровка. Шефствующая организация ОАО «Верхнедвинский райагросервис», согласно сметной документации, планирует провести работы.
Надеемся, что данная инициатива будет продолжена в будущем году и другими шефами, изъявившими желание внести свой вклад в благородное дело увековечения памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.
В рамках осуществления международного проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожжённых деревень 1941 — 1944 гг.» специалистами УДО «Районный центр детей и молодёжи» совместно с районной организацией фонда мира, отделами и службами райисполкома разработан проект, включающий комплекс мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи на период 2012-2014 учебные годы. В текущем году финансирование выделялось для организации районных мероприятий, приуроченных к 90-летию пионерской организации, Дню пожилых людей. Проводилось чествование лучших учащихся школ, победивших в областных и республиканских школьных олимпиадах, и другие мероприятия.
Правление Верхнедвинской районной организации Белорусского фонда мира благодарит руководителей организаций, председателей сельисполкомов, идеологический актив района, членов трудовых коллективов за оказанную помощь в реализации проектов и мероприятий фонда. Надеемся, что в 2013 году количество сторонников фонда мира увеличится.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *