Летопись Пионерии пишут нынешние школьники

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

dlya-zametki-2-kopiya
Т. Н. Кривко с учеником 8 класса Н. Щарбинским.

В 2017 году пионерское движение отметит 95-летие. В рамках празднования этого юбилея проходит много конкурсов. Один из них – среди юных корреспондентов «Живая летопись Пионерии». Учащийся 8 класса ГУО «Волынецкая средняя школа Верхнедвинского района» Никита ЩАРБИНСКИЙ написал очерк о Татьяне Николаевне КРИВКО — почетном пионере дружины им. И.Д. Черского. 

«…Проходя по светлым школьным коридорам, я никогда не могу пройти мимо пионерской комнаты. В ней много интересного, загадочного, здесь запечатлена удивительная, полная приключений и неожиданностей пионерская жизнь. В самом центре — алое знамя дружины. А рядом, на почетном месте, летопись дружины. Она хранит на своих страницах жизни и судьбы земляков, тех людей, кто оставил свой след в истории нашей школы, дружины, пионерских отрядов…
И в один из осенних дней я с большим удовольствием и трепетом в очередной раз захотел полистать страницы школьной летописи. Мой взгляд упал на старенькие, уже пожелтевшие альбомы. Я открыл один из них и начал просматривать. На одной из страниц увидел знакомое имя — Таня Зубрицкая — «Тимуровец». И понял, что это же мой любимый классный руководитель – Кривко Татьяна Николаевна. В тот же миг я бросился к ней, у меня возникло много вопросов…
Мы сели за стол, и я приготовился внимательно слушать.
— Никита, в твоих руках сейчас находится ценный документ, это дневник дружины Олега Кошевого. Так называлась наша пионерская дружина, когда я была еще пионеркой.
Потом мы вместе начали листать страницы большой пионерской летописи. Татьяна Николаевна продолжила свой рассказ.
— Мое пионерское детство останется ярким эпизодом в жизни. До сих пор помню, как всей школой мы строились на линейки, как выносили знамя. Для меня было очень торжественно и волнительно отдавать салют, сдавать рапорт. Наш отряд носил имя Марата Казея, но сначала имя отряду не присваивалось, его нужно было заслужить хорошими оценками, поступками, поведением, добрыми делами. Мы должны были доказать, что достойны носить имя героя. Ты увидел рядом с моей фамилией слово «тимуровец», и это не случайно. Я была ответственной за тимуровскую работу.
Помню пионерскую комнату: она была светлой, в ней проходили заседания, решались разные вопросы, например, кого из ребят за хорошие заслуги направить в «Артек». Мой друг Эдик Круль был председателем Совета дружины. Часто вспоминаю, как мы ходили к ветерану — бабушке Тетеревенко. Она была очень добрая. Еще мне запомнилась операция «Малышок». Мы с подружками Жанной Лавринович и Таней Гордович ходили в Волынецкий детский сад. Воспитательница Ганина Валентина Ефремовна давала разные задания: помочь провести утренники, изготовить раздаточный материал… Самым запоминающимся и торжественным праздником в дружине был день 19 мая. До 1974 года он проходил на опушке леса, а затем его стали проводить на большой поляне за школой. Перед праздником собирался совет дружины, и мы выбирали самых достойных пионеров для разжигания костра. Это было очень почетно. Когда я училась в 5 классе, меня удостоили этой чести. Но нас так воспитывали, что я очень боялась спичек, и когда пришло время зажечь костер, а костер был в три раза выше меня, я испугалась и растерялась. Тут же на помощь пришел комсомолец Володя Гордович. Я ему была очень благодарна и до сих пор помню этот момент».
Листая страницу за страницей летописи, мы находили много интересных воспоминай пионеров нашей школы разных лет. Вот одно из воспоминаний Гордовича Виктора Петровича:
«Когда перешли в новую школу, в одном из кабинетов была оформлена пионерская комната. Там стояли знамена, отрядные флажки, горны и барабаны. В пионерской комнате было очень красиво, и все ребята старались как можно чаще бывать в ней».
А вот воспоминание Мацкевич Анны Петровны, выпускницы и учителя школы: «1955-1959 годы. Когда я была пионеркой, каждый отряд имел свое название, эмблему, отрядную песню. Отряд делился на звенья, и между ними организовывались соревнования. Интересно проходил сбор макулатуры, металлолома. Очень любили пионеры участвовать в походах. Лучшие ученики награждались поездкой в пионерский лагерь. 19 мая, в День рождения Всесоюзной пионерской организации, всей дружиной ходили с пионерским знаменем, барабаном и горном через всю деревню на пионерский костер, который проводили на лесной поляне. Там награждали лучших пионеров грамотами, благодарностями, проводили пионерский сбор».
Мы еще долго листали страницы летописи. Я узнавал много интересного и познавательного.
— Знаешь, Никита, я очень благодарна судьбе за то, что такая активная школьная пионерская деятельность в дальнейшем помогла мне определиться с выбором профессии. 35 лет назад знание устава ВЛКСМ помогло мне поступить в педагогическое училище. Затем было почти 10 лет интереснейшей работы в нашей школе старшей пионервожатой, что позволило восстановить пионерскую историю школы и создать летопись. И пусть многие говорят, что сегодняшняя молодежь не такая, как раньше, но я с уверенностью могу сказать, что дети остаются детьми, а пионеры остаются пионерами. Сегодняшние пионеры такие же отзывчивые, смелые, добрые, справедливые. Своими делами и поступками подтверждают почетное звание – пионер!».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *