День потребителя посвящён здоровому питанию

Здоровье

Всемирный день защиты прав потребителей, который отмечается 15 марта  2016 года, пройдет под девизом «Исключить антибиотики из меню».

антибиотики

Пищевыми продуктами, подвергающимися загрязнению антибиотиками, являются исключительно продукты животноводства. Антибиотики можно обнаружить в мясе, молоке животных, куриных яйцах. Их добавляют в корм для профилактики заболеваний или стимулирования роста животных.
Чрезмерное их использование приводит к тому, что у людей, употребляющих продукты животноводства, развивается устойчивость к антибиотикам, которая передается по наследству детям. При превышении допустимого уровня содержания антибиотиков в пищевых продуктах антибиотики и продукты их метаболизма могут стать причиной аллергии и симптомов отравления, угнетать активность полезной микрофлоры, способствовать развитию грибковых заболеваний. Таким образом, наличие антибиотиков в продуктах питания становится для населения земного шара «миной замедленного действия».
В нашей республике выстроена система контроля за содержанием антибиотиков в кормах на всех этапах производства продуктов животного происхождения как их производителями, так и надзорными органами. На каждом перерабатывающем предприятии имеются лаборатории, контролирующие содержание антибиотиков в продовольственном сырье и продуктах.
Основные принципы здорового питания:
Ешьте только тогда, когда действительно голодны. Во время еды полностью концентрируйтесь на приёме пищи. Будьте спокойны и расслаблены. Тщательно пережёвывайте пищу.
Не ешьте, чтобы заесть чувство страха, стресс, скуку.
Употребляйте больше продуктов растительного, а не животного происхождения.
Употребляйте овощи и фрукты несколько раз в день (более 500 граммов), отдавая предпочтение овощам и фруктам, выросшим в своём регионе.
Заменяйте мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на рыбу, птицу, бобовые, яйца и постные сорта мяса.
Включайте в свой ежедневный рацион молоко и молочные продукты (кефир, простоквашу, сыр) с низким содержанием жира и соли.
Ограничьте потребление сахара, сладостей и соли. Общее количество соли не должно превышать одной чайной ложки в день.
Старайтесь есть только свежеприготовленную пищу.
Пейте достаточное количество воды (не менее 2 литров в сутки (30 мл на килограмм веса). Не пейте воду и напитки сразу после еды. Это приводит к разбавлению желудочного сока и ухудшению усвоения пищи.
Пить лучше за час до еды и через час после неё.
С.МУСИНОВ,
заведующий отделом
ГУ «Верхнедвинский РЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *