Отпраздновать – и не заболеть

Здоровье Профилактика COVID-19

 

В связи со всплеском COVID-19 с аптечных полок «сметаются» парацетамол, иммуномодулирующие препараты и антибиотики. А что советуют принимать врачи?

Абсолютное большинство пневмоний, с которыми медики встречаются во время пандемии COVID-19, вирусные, при которых, как и при всех других вирусах, антибиотики не работают. Клиническая картина при COVID-19, в отличие от гриппа, имеет более длительное течение. Врачи ставят диагноз по клиническим признакам и результатам исследований – анализу крови, рентгенологическому исследованию легких или КТ органов грудной клетки. При наличии аносмии, т.е. потери обоняния, вероятность бактериальной пневмонии стремится к нулю.
При коронавирусе врачи советуют взрослым сбивать температуру от 38,5 °C, детям – от 38°C.
При любом течении коронавируса необходимо пить много жидкости, чтобы предотвратить сгущение крови, минимум 2-2,5 литра в сутки. Если есть возможность, стоит следить за сатурацией с помощью пульсоксиметра – нормой считается показатель 95 и выше.
Инфекционисты советуют лежать в прон-позиции не только тем, кто болеет тяжело и находится в стационаре, но и тем, кто лечится дома. Это очень важно, даже если у человека нет диагностированной пневмонии или ярко выраженной клинической картины, характерной для коронавируса. Лежать нужно на животе, подложив валики из подушек или свернутого одеяла под грудь и пах так, чтобы живот свободно провисал в образовавшейся «выемке». В таком положении уменьшается внутрибрюшное давление, во время дыхания задействуются дополнительные отделы легких, улучшается насыщение крови кислородом. Прон-позиция важна еще и для скорейшего разрешения изменений в легких. Причем лежать так рекомендуется не пару минут, а около 16 часов в сутки.
Самый критичный период – с 8-х суток по 12-е от дня появления первых признаков заболевания. Если в этот промежуток появились признаки острой дыхательной недостаточности – одышка и ощущение нехватки воздуха, держится высокая температура, которая трудно сбивается, – это повод бить тревогу и немедленно вызывать скорую.
Не скрывайте симптомы и говорите о своем самочувствии честно, тогда врачам будет легче оказать своевременную медицинскую помощь и выбрать верную тактику лечения.
* * *
По информации ГУ «Верхнедвинский районный центр гигиены и эпидемиологии» по данным на 28 декабря в районе у 315 человек подтверждён COVID-19, 48 из них госпитализированы, 4 пациента в тяжёлом состоянии. За две волны коронавирусной инфекции 1870 человек уже переболели COVID-19.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *