Наркотикам — нет

Актуально Здоровье

Причин, которые приводят человека к первой пробе наркотика, много.


Один делает это ради интереса, другой — в поисках новых ощущений, третий не нашел выхода из сложной ситуации, четвёртый не смог сказать «нет» на предложение быть «своим» в компании. Каждый из них думал, что не будет наркоманом и сможет контролировать ситуацию. Иллюзия контроля обманчива. И только когда вся жизнь человека сводится к добыче дозы, приходит осознание, что он увяз.
Наркомания — тяжелое хроническое заболевание, развивающееся вследствие приёма наркотиков и протекающее всю жизнь с периодами улучшения (ремиссии) и ухудшения (срывы). Зависимость делится на психическую и физическую.
Психическая зависимость — это осознанная или неосознанная потребность в употреблении наркотического вещества для снятия психического напряжения и достижения необходимого уровня эмоционального комфорта. Физическая зависимость — состояние, характеризующееся интенсивными физическими расстройствами. На стадии физической зависимости человек перестает получать удовольствие от употребления наркотика. Организм уже не может нормально функционировать без наркотика, так как последний стал частью обменных процессов. В отсутствие наркотика развивается абстинентный синдром. Для лечения «наркозависимых» необходима большая работа, длящаяся годы.
Выпадение наркомана из нормального общества приговаривает его к жизни в среде, которая в психологическом смысле разрушает ещё сильнее, чем наркотики, но вне которой он уже не способен существовать. Первую помощь наркозависимый может получить при обращении к врачам-наркологам амбулаторной службы (диспансер) или в стационар (больницу). Однако в дальнейшем с пациентом должна вестись длительная восстановительная работа.
Программы реабилитации «наркозависимых» в Беларуси появились сравнительно недавно и важно знать об их существовании, ведь проблема действительно есть, а не является какой-то там заграничной экзотикой. Если вы вдруг столкнулись с этой бедой, обращайтесь незамедлительно к специалистам. Вам смогут помочь, хотя путь предстоит нелёгкий. Важно сделать правильный выбор в своей жизни и дорожить тем, что у вас есть.
А. ДУБИКОВСКИЙ,
психиатр-нарколог.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *