Купаться следует в проверенных водоемах

Актуально Здоровье

Для купания жители района часто используют мелкие, хорошо прогретые солнцем водоемы — пруды, озера. Но после погружения в них может возникнуть так называемый «зуд купальщика». Это вызвано тем, что в водоемах создаются благоприятные условия для размножения на их поверхности личинок птичьих гельминтов (церкариев).

купание
Болезнь развивается очень быстро. Кожа местами становится красной, возникают покалывание, жжение и зуд. Через 20-30 минут – сыпь и волдыри, которые исчезают через 6-10 часов. Больной становится раздражительным, у него нарушается сон, температура может подниматься до 380 С, в редких случаях беспокоит кашель. Через 10-14 дней все проходит.
При повторном заражении, кроме вышеперечисленного, образуются красные волдыри-папулы в форме выпуклых плотных узелков. Изредка – отеки.
Наиболее часты церкариозы в июле-августе при температуре воды выше 180 С. Нельзя купаться в водоемах, где обитают утки и другие дикие водоплавающие птицы, а в зарослях на мелководье – моллюски.
Меры предосторожности:
— плавайте там, где глубже;
— избегайте заросших берегов;
— не купайтесь более 5-10 минут;
— после купания примите душ. Если такой возможности нет, разотритесь жестким полотенцем.
При появлении признаков заболевания обязательно обратитесь к врачу.
Вода в водоемах с организованными прибрежными зонами еженедельно исследуется на наличие микроорганизмов и гигиенических требований специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии. По результатам последних анализов вода в открытых контролируемых водоемах соответствует гигиеническим требованиям.
Берегите городской пляж, не засоряйте окурками, бутылками, обёртками. Для сбора отходов установлены контейнеры. Кабинки установлены для переодевания, а не для сбора мусора.
С. МУСИНОВ,
заведующим отделом
ГУ «ВерхнедвинскогоЦГЭ».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *